Но дорогах Костромской области введена автоматическая система весогабаритного контроля

Опыт Костромской области по организации весогабаритного контроля на дорогах изучают белорусские специалисты. Эксперты в сфере транспорта и дорожного хозяйства Республики Беларусь изучили костромской пример автоматической фиксации нарушений.

Но дорогах Костромской области введена автоматическая система весогабаритного контроля
Фото: adm44.ru

Задачу по принятию мер, направленных на обеспечение сохранности автомобильных дорог ставил Президент РФ Владимир Путин. В рамках государственной программы на трассах федерального значения к 2020 году планируется установить 387 пунктов автоматического весогабаритного контроля. Система позволяет в автономном режиме измерять параметры транспортных средств (вес, габариты) без снижения их скорости.

Костромская область стала первым субъектом РФ, где на дорогах регионального значения введена автоматическая система весогабаритного контроля. В рамках концессионного соглашения установлены три комплекса. С их помощью только в этом году выявлено около тысячи нарушений, допущенных владельцами большегрузной техники на территории региона. «Основная цель – это обеспечение безопасности на дорогах и сохранение дорожного полотна. Те, кто нарушает правила и перевозит грузы сверх положенной массы, получают штрафы. Все взимаемые с нарушителей денежные средства направляются в областной бюджет», - отметил директор департамента транспорта и дорожного хозяйства Костромской области Виталий Ушанов.

В Кострому приехали представители трех организаций: «Белавтострада», «Белдорцентр», «Безопасные дороги». Специалистам из Республики Беларусь продемонстрировали, как работает весогабаритный контроль на территории региона, пункт управления системой. «На сегодняшний момент готовится нормативный документ, который позволит в Республике Беларусь осуществлять весогабаритный контроль в автоматическом режиме. Надеюсь, у нас система будет работать так же эффективно, как в Костромской области», - говорит начальник отдела правовой и организационной работы ГУ «Белавтострада» Юлия Познанская.

В Костромской области в следующем году появятся еще три пункта весогабаритного контроля, работающих в автоматическом режиме.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №0 от 30 ноября -0001

Заголовок в газете: За опытом в Кострому

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру