Николай Рассадин: необходим объективный взгляд на события столетней давности, чтобы не повторить кровавых ошибок

Обсуждая историю вековой давности

Сегодня в Костромской области порядка 50 преподавателей и научных работников из семи городов России обсуждают события 1917 года. В Костромском государственном университете проходит VII Всероссийская научная конференция «1917 год: от империи Романовых к советской империи».

Обсуждая историю вековой давности
Фото: kostroma.ws

В конференции участвуют порядка 50 преподавателей и научных работников из ведущих вузов России: Санкт-Петербурга, Владимира, Пензы, Иванова, Ярославля, Суздаля и Костромы.

Выступая на пленарном заседании, Председатель Российского исторического общества в Костроме Николай Рассадин отметил, что сегодня нашему обществу необходим объективный взгляд, объективный анализ событий столетней давности, чтобы не повторить кровавых ошибок.

«История – это такой процесс, который не может делиться на «до» и «после». В последние годы произошли определенные крены, когда история стала слишком конъектурной наукой, стала измельчаться и уходить в какие-то локальные вопросы. С одной стороны – это может оживить историю, но с другой – нельзя забывать о том, что история - это все-таки наука о прошлом и в значительной мере о будущем развитии нашего общества. Мы до сих пор ужасаемся тем трагедиям, которые принес России тот кровавый период. И, на мой взгляд, сегодня нашему обществу необходим объективный анализ событиям столетней давности, чтобы не повторить кровавых ошибок. Надо через гражданское, нравственное воспитание добиваться того, чтобы эти противоречия, эта разница не превращались в кровавую бойню», - отметил Николай Рассадин. 

Председатель Костромского отделения Российского исторического общества поблагодарил администрацию Костромской области за содействие в организации мероприятий, которые помогают жителям региона узнавать свою историю и получать  достоверную информацию об исторических событиях.

«Это не первая подобная конференция. Около 400 мероприятий прошли во всех, даже самых отдаленных районах и районных центрах Костромской области. Причем для всех возрастных категорий: начиная от детей и заканчивая ветеранскими организациями, затрагивая все аспекты человеческого сознания. Благодарю университет за существенный вклад, проведено огромное количество мероприятий и для студентов, и для преподавателей. Спасибо всем участникам!», - подчеркнул Николай Рассадин.  

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру