В Костромском государственном университете возрожден диссертационный совет по психологическим наукам

В регион привлекут студентов, заинтересованных в получении качественного образования и углубленных научных знаний

Высшая аттестационная комиссия при Министерстве образования и науки РФ одобрила ходатайство Костромском государственном университета по созданию на базе учреждения диссертационного совета по психологическим наукам. Это позволит университету готовить для региона научно-педагогические кадры высшей квалификации и привлечь в Костромскую область будущих студентов, заинтересованных в получении качественного образования и углубленных научных знаний.

В регион привлекут студентов, заинтересованных в получении качественного образования и углубленных научных знаний
Фото: ko44.ru

Решение Костромского госуниверситета было поддержано губернатором Костромской области Сергеем Ситниковым, который лично обращался к Министру образования и науки РФ Ольге Васильевой с просьбой о поддержке ходатайства университета по возрождению диссертационного совета по психологическим наукам.

В настоящее время Высшей аттестационной комиссией при Министерстве образования и науки РФ принято положительное решение. Как отметил проректор по научной работе КГУ Владислав Груздев, для университета – это значимое событие.

«Напомню, диссертационный совет по психологическим наукам в нашем регионе действовал с 2003 года и в связи с реорганизацией и созданием объединенного университета, совет пришлось закрыть. Сейчас мы возрождаем его деятельность. Хочу поблагодарить губернатора Костромской области Сергея Константиновича Ситникова, поскольку именно при его поддержке, обращении в Высшую аттестационную комиссию, Министерство образования и науки РФ, было принято данное решение. Это позволит университету готовить для региона научно-педагогические кадры высшей квалификации, привлечь в Костромскую область студентов, заинтересованных в получении качественного образования и углубленных научных знаний, а нашим аспирантам - защищать диссертации и докторские по психологии на месте, не выезжая за пределы региона», - отметил Владислав Груздев.

Возглавит диссертационный совет доктор психологических наук, известный ученый, профессор кафедры социальной психологии КГУ Татьяна Крюкова. В состав совета войдут доктора и профессора психологических наук университета, а также из ведущих вузов Ярославля, Иваново, Москвы, Санкт-Петербурга.

Главная задача совета - рассмотрение и защита докторских и кандидатских диссертаций по таким направлениям, как социальная психология и психология развития, а также присвоение ученых степеней кандидата или доктора наук.

В настоящее время в Костромском государственном университете уже существует диссертационный совет по техническим наукам. Только по этому направлению ежегодно студенты защищают порядка 10-15 диссертаций по таким специальностям как «Материаловедение производств текстильной и легкой промышленности», «Технология и первичная обработка текстильных материалов и сырья».

В планах руководства университета – открытие еще четырех диссертационных советов: по юридическим, педагогическим, экономическим и историческим наукам.

«Открытие диссертационного совета – это своего рода определенный индикатор, того, что университет, его научные кадры достаточно квалифицированные и достойны для того, чтобы оценивать научно-квалификационные работы. И мы гордимся тем, что в КГУ такие кадры есть», - прокомментировал проректор по научной работе КГУ Владислав Груздев.

Сегодня Костромской государственный университет является одним из известных центров разработки научной школы по психологии развития.

В Костромской области регулярно проходят научно-представительские мероприятия всероссийского и международного уровня, которые собирают широкий и представительский круг участников. Среди них – международная научная конференция «Психология стресса и совладающего поведения», всероссийский симпозиум «Новая парадигма организационного управления в условиях вызовов ХХI  века (к 95-летию профессора Л.И. Уманского)».

Ученые университета активно участвуют в работе научных форумов всероссийского и международного уровня, входят в объединенные научные коллективы по исследованию и подготовке научных и учебных изданий, регулярно приглашаются для проведения экспертиз научных работ, на мероприятия федерального и международного уровня, входят в состав диссертационных советов в других вузах и научно исследовательских институтах.  

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру