О Костромском крае рассказали в Госдуме

Экономический и инвестиционный потенциал Костромской области представили в Государственной Думе

В Государственной Думе РФ прошли Дни Костромской области. Представители региона презентовали экономический, инвестиционный, культурный и туристический потенциал края. Экспозицию посетили видные политические деятели.

Экономический и инвестиционный потенциал Костромской области представили в Государственной Думе
Фото: adm44.ru

Деловую программу открыл губернатор Костромской области. Сергей Ситников рассказал об основных направлениях экономической и инвестиционной политики региона. За последние пять лет в открытие и расширение производств на костромской земле было вложено более 30 млрд. рублей. «Потенциал области огромен во всех сферах, начиная с природных ресурсов и транспортной доступности, заканчивая надежной системой подготовки управленческих и рабочих кадров. Мы продолжаем политику поддержки инвесторов, и это позволяет работать в интересах обеих сторон – бизнеса и власти», - отметил губернатор Костромской области Сергей Ситников.

На открытии Дней Костромской области присутствовали представители всех фракций, представленных в Государственной Думе. Официальные лица отмечали достижения региона и желали дальнейших успехов. «В Костромской области получают развитие новые предприятия, в регион идут инвестиции, мы видим новые проекты. Регион возрождается, благодаря тому, что появилась действительно сплоченная команда, которая развивает область. Хочу сказать слова благодарности Сергею Константиновичу, который вернулся на малую родину и много вкладывает своей души, привлекает достаточно серьезные инвестиции в регион. Хочу сказать спасибо представителям всех политических фракций, которые приезжают в регион и поддерживают его», - подчеркнул вице-спикер Государственной Думы Сергей Неверов.

В здании Думы развернулась экспозиция, где Костромская область представила свой промышленный и сельскохозяйственный потенциал. Презентованы такие крупные проекты, как завод по производству буровых установок «НОВ Кострома», «Газпромтрубинвест» по производству труб среднего диаметра для нефтегазовой отрасли, Костромской завод автокомпонентов, Галичский автокрановый завод и другие производства. «Костромичам есть, чем гордиться: и промышленным производством, и сельским хозяйством и сбережением того культурного наследия, чем богата костромская земля. Я с удовольствием отмечаю, что здесь умеют беречь природу. Это действительно, заповедный край. И, как говорят, эталон национального ландшафта России», - считает член комитета Государственной Думы по экологии и охране окружающей среды Анатолий Грешневиков.

«Костромская область - это одна из самых что ни есть русских областей. Уникальные лесные угодья, водные артерии, включая саму матушку Волгу. Здесь уникальные возможности для выращивания кормов. Не случайно, в советское время здесь появилась знаменитая костромская порода коров, которая давала уникальные результаты. Хочу выразить слова благодарности тем, кто сегодня продолжает традиции, кто уделяет внимание развитию области, культуры, здравоохранения, образования», - отметил также председатель Комитета по аграрным вопросам Государственной Думы РФ Владимир Кашин.

Дни Костромской области в Государственной Думе позволили раскрыть для многих высокопоставленных лиц большой экономический и инвестиционный потенциал региона. Знакомство с костромскими предприятиями и производством прошло с успехом, а это значит, что у Костромы хорошие шансы на новые инвестиции и дальнейшее развитие.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №0 от 30 ноября -0001

Заголовок в газете: Костромичам есть, чем гордиться

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру