Молодежь Костромской области презентовала свои изобретения

Молодежь Костромской области презентовала свои изобретения
Фото: adm44.ru

Фото: adm44.ru

Изобретения, разработки и рационализаторские предложения для применения в различных сферах жизни сегодня презентовала молодежь региона. В Костроме в рамках Дней профессионального образования открылась выставка-конкурс научно-технических работ.

Фото: adm44.ru

Выставка-конкурс «Инновационный потенциал молодежи Костромской области» объединила около 150 участников. Это школьники, воспитанники учреждений дополнительного образования, студенты, аспиранты, молодые ученые. Молодежь презентовала свои уникальные разработки по 15 направлениям.

Студенты сельхозакадемии на выставке представили элитный картофель. Мини-клубни производят в биотехнологической лаборатории. «Здоровый» семенной материал уже поставляется в хозяйства Костромской области.

Курсанты академии РХБЗ презентовали инновационный препарат, который позволяет выводить из организма радионуклиды. Вещество прошло тестирование на животных, отмечен значительный эффект.

Фото: adm44.ru

Кроме научных открытий, у молодежи есть предложения, которые можно применять в быту и на предприятиях. Каждое изобретение – это помощник или катализатор определенных процессов.

Воспитанники волгореченского Дома творчества «Истоки» презентовали «умную разработку» для управления энергоресурсами. Она позволяет, к примеру, на ферме – дистанционно включать-выключать свет, регулировать его яркость и др. Есть возможность подключения и других функций, управлять которыми можно через интернет.

Фото: adm44.ru

Ребята из Костромского колледжа бытового сервиса разработали проект водоснабжения бани на дачном участке. Пользоваться таким водопроводом можно круглый год.

Фото: adm44.ru

Студенты Волгореченского промышленного техникума представили свои разработки для охраны жилья. Это фотоэлектронная сигнализация и четырехканальный электронный сторож.

В областном департаменте образования отмечают рост количества детей, которые занимаются научно-техническим творчеством и проектной деятельностью. Специалисты говорят, сегодня современным предприятиям требуются работники, которые способны творчески мыслить, создавать и внедрять в жизнь свои разработки.

Президент Владимир Путин в ежегодном послании Федеральному собранию отметил: «Важно воспитывать культуру исследовательской, инженерной работы. За ближайшие два года число современных детских технопарков в России возрастёт до 40, они послужат опорой для развития сети кружков технической направленности по всей стране. К этой работе должны подключиться и бизнес, и университеты, исследовательские институты, чтобы у ребят было ясное понимание: все они имеют равные возможности для жизненного старта, что их идеи, знания востребованы в России, и они смогут проявить себя в отечественных компаниях и лабораториях».

В Костромской области детский технопарк появится уже в следующем году. С его открытием специалисты связывают новый этап развития в регионе научно-технического творчества.

«В технопарке будет пять направлений. Это робототехника, информационные технологии, виртуальная реальность, промышленный дизайн и аэроквантум – все, что связано с летательными аппаратами. Так же предусмотрена универсальная зона хай-тек с современным оборудованием. В технопарке будут заниматься ребята, начиная с 6 лет. Это будет очень серьезный прорыв в развитии научно-технического творчества», - рассказала заместитель директора департамента образования и науки Костромской области Елена Кульмач.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру