Минобрнауки поддержало костромичей в организации форума «Фактор развития»

В Костроме создана Ассоциация студенческих объединений опорных вузов РФ.

Ассоцияция возникла в результате межрегионального форума «Фактор развития». Форум организовал Костромской государственный университет, идею поддержало Министерство образования и науки РФ. Участниками стали молодежные студенческие объединения, волонтерские отряды и советы обучающихся опорных вузов России. Кроме костромичей участие в форуме приняли ребята из Кирова, Великого Новгорода, Кемерово, Тольятти, Нижнего Новгорода, Орла, Волгограда, Ярославля и Омска.

В Костроме создана Ассоциация студенческих объединений опорных вузов РФ.
Фото: kdm44.ru

 

Во время форума прошли пленарные заседания и мастер-классы, студентам презентовали успешные проекты и дали возможность высказаться на дискуссионных площадках. Участникам форума рассказали о добровольческой деятельности молодежи и развитии студенческого самоуправления. Некоторые из представленных проектов успешно реализуются в вузе и регионе. Например, в КГУ действует «Школа профессионального вожатого», где готовят педагогов-организаторов. Здесь же существует экспериментальная площадка молодежного туризма. Кураторы этого проекта провели для гостей города экскурсию по Костроме. Студенты посетили такие туристические объекты, как музей истории Костромского края «Усадьба губернатора», Дворянское собрание и побывали на Большой Костромской Льняной Мануфактуре. В ходе обзорной экскурсии участники форума познакомилась с достопримечательностями Костромы.

Главным достижением форума стало создание Ассоциации студенческих объединений опорных вузов России. Участники разработали модели их взаимодействия. «У нас есть необходимость в создании этой Ассоциации. Это возможность создания всех условий для личностного и профессионального развития обучающихся. Сила и влияние данных Ассоциаций сейчас растет и укрепляется - это авангард», - считает проректор КГУ по стратегическим коммуникациям Владимир Смирнов.

На форуме участники разработали проект устава Ассоциации студенческих объединений опорных вузов России. Назвать новую организацию единогласно решили «Ассоциация студенчества России».

Форум стал только первой ступенькой большой работы. «Мы рассчитываем на дальнейшее сотрудничество с вузами по всей России», - говорит о целях вуза проректор КГУ по развитию социокультурной среды и воспитательной работе Алексей Подобин.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №0 от 30 ноября -0001

Заголовок в газете: Студенчество России

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру