Новые возможности появились у жителей костромской глубинки

С прошлой недели зрители Костромской области могут смотреть региональные телевизионные программы в сети цифрового эфирного вещания

Официальный старт регионального вещания на каналах первого мультиплекса был дан в Костромском филиале РТРС с участием губернатора Сергея Ситникова и первого заместителя генерального директора РТРС по экономике и финансам Алексея Попова.

С прошлой недели зрители Костромской области могут смотреть региональные телевизионные программы в сети цифрового эфирного вещания
Фото: Алена Главатских

В настоящее время цифровой сигнал уже могут принимать 98 процентов жителей региона. Однако, до сих пор это были каналы исключительно с федеральным контентом. В состав первого мультиплекса (пакет цифровых каналов РТРС-1) входят десять общероссийских телеканалов: Первый канал, Россия 1, НТВ, Матч, 5-й канал, Культура, Россия 24, Карусель, ОТР, ТВЦ.

С 12 октября телезрители могут смотреть областные новости и телепрограммы ГТРК Кострома (на канале Россия-1 и Россия - 24) в цифровом качестве. «Включение региональных программ в цифровые телеканалы – это кульминационный этап федеральной программы развития телерадиовещания в России. В нашей области эта работа шла в течение семи лет. Были построены 11 новых телевизионных башен, передающая земная спутниковая станция, модернизированы существующие объекты телевещания. Конечно, это прорыв, ведь до 2012 года, пока «цифра» не пришла в костромской регион, у жителей, особенно в сельской местности, был один - два, максимум три телевизионных канала. Единственный минус этой схемы был в том, что не было региональных программ. Запуская региональное вещание в первом мультиплексе, мы этот минус превращаем в большой жирный плюс», - говорит директор Костромского филиала РТРС Константин Булдаков.

Фото: Алена Главатских

На Костромском ОРТПЦ глава региона Сергей Ситников и первый заместитель генерального директора РТРС Алексей Попов осмотрели специальные помещения, где формируется региональный мультиплекс - сложнейший технологический процесс, в котором задействовано современное наземное оборудование и искусственные спутники Земли. «Я очень рад на самом деле тому, что Российские Телерадиосети эту задачу выполнили. Мы прекрасно понимаем, что спутниковые операторы не могут предоставить регионам местное вещание. А то, что сделано и что мы сегодня наблюдаем, это как раз такую возможность предоставило - открываются новые возможности для регионального использования первого и второго мультиплекса. Решены серьезные технические задачи для организации регионального вещания в цифровом формате. Самое главное – отработаны технологии. Региональные телерадиовещатели смогут работать в цифровых пакетах, а люди будут смотреть не только федеральные, но и местные новости», - отметил губернатор Сергей Ситников.

После нажатия кнопки на двух контрольных мониторах сменилась картинка и появилась надпись «включено региональное вещание». «Костромская область на цифровой карте России – одна из лучших по вводу цифровых станций вещания. У вас все работает и будет работать. Сегодня мы включили местное вещание на каналах ВГТРК. Надеюсь, что жители области останутся довольны. К концу 2018 года на всей территории региона будет доступен и второй мультиплекс. И люди смогут бесплатно смотреть уже 20 доступных общероссийских телеканалов. Технические вопросы все решены», - говорит заместитель генерального директора РТРС по экономике и финансам Алексей Попов.

В Костромской области работы по строительству 2-го мультиплекса ведутся активно, прокомментировал директор костромского филиала РТРС Константин Булдаков. Он пояснил, что 19 передатчиков уже смонтированы и протестированы. Четыре передатчика будут установлены до конца этого года. А начало вещания 2-го мультиплекса на всей территории Костромской области запланировано на октябрь 2018 года.

Кроме того, ранее Министерством связи и массовых коммуникаций было принято решение - областная телекомпания «Русь» получила статус обязательного областного общедоступного канала. Это означает, что операторы кабельного вещания обязаны транслировать все местные программы ОТРК «Русь» на 21-м канале.

В РТРС отмечают, что все эфирное цифровое телевидение – бесплатно для телезрителей. Если телевизор новый, достаточно произвести настройку на цифровой канал. Либо приобрести цифровую приставку (ее стоимость от 900 до 1200 рублей) и больше никогда никому не платить за просмотр телепередач. 

В Костроме на ОРТПЦ специально создан центр консультационной поддержки зрителей. И в случае затруднений с настройкой оборудования для приема цифрового эфирного телевидения, можно обратиться по телефону +7 (4942) 31-35-27 либо по телефону федеральной «горячей линии» 8-800-220-20-02 (звонок бесплатный).

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №0 от 30 ноября -0001

Заголовок в газете: Регион вещает в «цифре»

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру