Под Костромой обсудили экономическое развитие Мантурово

По мнению главы региона, у Мантурово есть перспективы для развития

По мнению главы региона, у Мантурово есть перспективы для развития
Фото: smi44.ru

Губернатор Костромской области Сергей Ситников с рабочей поездкой побывал в Мантурово. Глава региона посмотрел, как в детском саду реализуются программы по работе с одаренными детьми и как работают предприятия города.

В детском саду № 7 у ребят развивают научно-технические способности, познавательные, спортивные и художественные. Учреждение работает по программе «Страна одаренных детей». Для них здесь открыты различные кружки и секции. За последние три года в детском саду появились еще три дополнительные группы, и сейчас в учреждении занимаются более 200 воспитанников.

В ходе рабочего визита Сергей Ситников также встретился с товаропроизводителями города. С руководителями предприятий глава региона обсудил экономическое развитие города. В частности, мантуровцев интересовала реализация программы моногородов, поддержка малого и среднего бизнеса, а также возможность расширения рынков сбыта местной продукции.

По мнению губернатора, на сегодняшний момент Мантурово больше всего нуждается в развитии тех предприятий, которые не связаны с деревообрабатывающим производством. Это станет толчком к выпуску новой продукции, создаст новые рабочие места, а кроме того местную экономику в этом случае не коснутся те проблемы, которые зачастую испытывают многие моногорода. «Возможности для развития у города, несомненно, есть. Мы прекрасно понимаем, что такая концентрация сил и средств деревопереработки в одном городе в случае обвала конъюнктуры на рынке фанеры, деревянной плиты, пиломатериалов приведет к большой беде. Полагаю, что статус моногорода в ближайшие четыре-пять лет город должен потерять. А вместе с этим и те опасности, очень большие риски, связанные с зависимостью только от одного производства», - считает Сергей Ситников.

Положительным примером развития производств в Мантурово глава региона отметил местный сыродельный комбинат и предприятия, выпускающие медицинские перевязочные изделия. Губернатор считает, необходимо, чтобы они не просто продолжили стабильную работу, а увеличили объем своей продукции.

Сегодня Мантуровский «Медкомпресс+» выпускает перевязочные материалы и ведет сотрудничество с больницами и аптеками нескольких городов области, а также со столичными и кировскими. Еще одно предприятия в Мантурово «ИНГАКАМФ» занимается производством медицинских перевязочных пакетов, марлевых бинтов, медицинских салфеток и аптечек. Изделия используются в том числе для нужд вооруженных сил и МЧС.

Сергей Ситников поставил задачу перед профильными ведомствами оказать этим предприятиям содействие в расширении рынков сбыта. «Предприятия готовы расширять производства и это очень важно для Мантурово. Поскольку будут создаваться рабочие места, пойдет увеличение налоговых отчислений. С руководством предприятий обсудили, что ежегодно можно увеличивать выпуск продукции на 7 процентов. Но необходимо расширять рынки сбыта. Будем заниматься этим вопросом», - говорит глава региона.

В ходе встречи с местными предпринимателями Сергей Ситников призвал их активно взаимодействовать и совместно решать возникающие проблемы. «У предпринимателей на самом деле очень много вопросов, решение которых не требует денег. Требуется лишь координация совместных усилий. Самое главное, чтобы у людей, в первую очередь, было желание работать вместе», - отметил глава региона.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №0 от 30 ноября -0001

Заголовок в газете: Сергей Ситников: статус моногорода Мантурово должно потерять

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру