Валерий Арбузов: решение вопроса энергетической безопасности крайне важно для Костромской области

Экс-губернатор Валерий Арбузов прокомментировал «МК» информацию по созданию в регионе специализированных площадок для хранения больших объемов твердого топлива. По мнению Валерия Арбузова - это крайне важное и назревшее решение.

Администрация Костромской области достигла договоренности с обществом с ограниченной ответственностью «Вятка-Уголь» по реализации крупного инвестпроекта. Предприятие сегодня является одним из крупнейших поставщиков каменного угля по всей России.

В регионе оборудуют две большие резервные площадки для хранения топлива общим объемом 15-20 тысяч тонн. Это позволит сформировать резервный запас угля, который поступает в Костромскую область по железнодорожным путям.  

«Благодарен губернатору Сергею Ситникову, который поддержал реализацию проекта, отметив, что обеспечение топливной безопасности в отопительный сезон стоит на первом месте. Далеко не везде губернаторы уделяют столько внимания подготовке к отопительному сезону. С Костромской областью мы работаем уже второй сезон. Сегодня основную задачу мы уже выполнили - подготовили Костромскую область к зимнему сезону. Мы очень заинтересованы в этой работе, тем более, когда регион заинтересован в надежном поставщике. Этот проект позволит пройти отопительный сезон без чрезвычайных ситуаций», - прокомментировал генеральный директор компании «Вятка-Уголь» Дмитрий Русских.

Создание площадок позволит снизить транспортные расходы на доставку топлива, а также, при необходимости, оперативно организовать дополнительные поставки угля в муниципальные образования области.

«Вопрос, связанный с безопасностью, – с топливной, с энергетической - всегда будет стоять на повестке дня. Уйдет один вид топлива, придет другой. Но все равно он будет требоваться для постоянного жизнеобеспечения населения нашей области. Эти площадки приблизят потребителей к топливу, сократятся транспортные расходы. И это положительно для области. Появятся дополнительные рабочие места на этом складе, специалисты, рабочие. Здесь не  должно быть никаких раздумий, это обязательно все окупится. Поэтому надо двигаться смело вперед», - отметил Валерий Арбузов.

В настоящее время на первой площадке сформирован резерв около 2 тысяч тонн угля, в дальнейшем планируется увеличение объемов для поставки твердого топлива в юго-западные районы Костромской области, а также, при необходимости, в Ивановскую область. В ближайшее время инвестор организует такую же площадку для поставки угля в северо-восточные районы региона.

По договоренности с региональной администрацией «Вятка-Уголь» создала филиал на территории Костромской области. Это принесет гарантированные налоговые поступления в бюджет региона и упростит решение многих юридических вопросов.

       

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру