Костромастат опубликовал данные о количестве госслужащих в Костромской области

На конец 2016 года статистика насчитала в органах государственной власти и местного самоуправления 12 897 человек.  При этом количество работников в федеральных органах госласти на региональном уровне в разы превышает служащих в органах исполнительной власти.

Из 12 897 человек практически 62 % (7993 человека) - это работники федеральных органов государственной власти на региональном уровне. К ним относятся территориальные органы федеральных органов исполнительной власти, судебные органы, прокуратура.

24,2% - представители органов местного самоуправления и избирательных комиссий муниципальных образований (3130 человек).

Самыми малочисленными оказались органы государственной власти - 1774 человека, к которым относятся органы законодательной, исполнительной и судебной власти. В частности, в органах исполнительной власти трудятся 1367 человек или всего 10,5 %.

С 2012 года количество госслужащих в органах исполнительной власти сократилось на 268 человек. За это же время, как отмечает статистика, количество работников федеральных органов власти на региональном уровне увеличилось на 3070 человек. 

Всего же госслужащие составляют менее 4 % от всего экономически активного населения Костромской области.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру