Стали известны итоги технического обследования моста через Волгу

Стали известны итоги технического обследования моста через Волгу
Фото: gradkostroma.ru

Состояние арматурных канатов моста через реку Волгу в Костроме хорошее, коррозийные повреждения минимальны и не представляют опасности. Сегодня итоги технической экспертизы, проведенной научно-проектным институтом «Исследование мостов и других инженерных сооружений» (ИМИДИС), обнародовала администрация Костромы.

Фото: gradkostroma.ru

Выводы специалистов однозначны - состояние арматурных канатов не представляет опасности. «Домыслы о том, что нужно менять планы по ремонту моста - беспочвенны. Запланированные объемы работ будут проведены в строгом соответствии с ранее разработанной документацией», - пояснили в администрации Костромы и в доказательство представили оригинал документа.

После проведенных исследований напрягаемой арматуры коробчатых консолей рамно-подвесных пролетных строений эксперты сделали выводы. Согласно документу, коррозионное состояние арматурных канатов напрягаемой арматуры, расположенных в открытых каналах по верхней плите коробчатых консолей, по результатам освидетельствования на вскрытых участках оценивают как хорошее. Коррозионные повреждения незначительны, носят поверхностный характер и не опасны для несущей способности арматуры.

Кроме этого,  фактическое усиление преднапряжения в канатах в настоящее время следует (по результатам проведенных исследований) оценивать в среднем на уровне 90 процентов от предусмотренного проектом усилия преднапряжения на стадии эксплуатации (с учетом всех потерь).

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру