За год с небольшим под Костромой организовали высокотехнологичную медпомощь сердечникам

В «столице» северо-востока области открылся сосудистый центр

В «столице» северо-востока области открылся сосудистый центр
Фото: krassever.ru

В Шарье по инициативе губернатора Костромской области Сергея Ситникова создан первичный сосудистый центр. Современный центр для оказания экстренной, неотложной медицинской помощи первого этапа больных с острыми сердечнососудистыми заболеваниями, открыт на базе окружной больницы. Это третий первичный сосудистый центр в Костромской области.

Отремонтированы помещения и установлено современное оборудование. В двух отделениях – кардиологии и неврологии – проходят лечение пациенты, которые отмечают высокий уровень организации учреждения.

«На очень высоком уровне сделан современный сосудистый центр. Люди сегодня передают слова благодарности губернатору Костромской области за то, что это решение было принято, и работы выполнены. Пациентам нравятся условия, в которых они теперь будут лечиться. Медицинский персонал, который много лет работает в больнице, тоже просил передать самые добрые слова благодарности», - прокомментировала заместитель губернатора Ольга Еремина.

На организацию первичного сосудистого центра потребовалось чуть более года, на его создание из областного бюджета выделено свыше 22,5 млн рублей. Сейчас в центре работают два кардиолога и два невролога. В скором времени сюда придут на работу еще два молодых врача – кардиолог и реаниматолог, которые заканчивают обучение в медицинских учреждениях.

Открытие первичного сосудистого центра в Шарье позволит оптимизировать систему оказания медицинской и социальной помощи жителям северо-востока региона, имеющим сосудистые заболевания, а позволит уменьшить смертность и инвалидность от инсультов и инфарктов миокарда.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №25 от 14 июня 2017

Заголовок в газете: Медпомощь на местах

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру