Шарьинская история стала публичной после показа на одном из федеральных телеканалов

Ирине Рыжовой нашли благоустроенную квартиру в маневренном фонде

Следственный комитет РФ по Костромской области расследует дело почти пятилетней давности, связанное с реализацией в Шарье программы переселения граждан из ветхого и аварийного жилья. Нашлось-таки потерянное в свое время заявление о включении в эту программу.

Ирине Рыжовой нашли благоустроенную квартиру в маневренном фонде
Фото: realtyestate.ru

Эта странная история началась еще до того, как стало известно, что дома на ул. Шаговой и Олимпийской будут расселены. По информации следствия, в 2015-2017 годах жители домов рабочего поселка переехали в новостройки. Однако затем выяснилось, что Ирина Рыжова, проживающая на улице Шаговой, осталась единственной, кто не попал в программу. Оказывается, заявление, которое она подала одной из первых, затерялось в администрации города.

Публичной история стала после показа на одном из федеральных телеканалов. Тогда администрация области потребовала от властей Шарьи быстро предоставить женщине новое жилье.      

В мае этого года Ирину Рыжову переселили в благоустроенную двухкомнатную квартиру бывшего заместителя главы города по вопросам ЖКХ, которая до этого числилась служебной. При заселении дома около года назад один из новоселов отказался от квартиры в пользу компенсации. Жилье тогда было изъято в муниципальный фонд в качестве служебного. По словам экс-главы Шарьи Ивана Царицына, процедура возврата квартиры и компенсационных выплат прошла на законных основаниях и открыто.   

В настоящий момент квартира переведена в статус маневренного фонда и предоставлена Ирине Рыжовой с временной регистрацией на 12 месяцев. С возможностью продления. Между тем, уголовное дело возбуждено, чтобы установить все обстоятельства, связанные с реализаций программы переселения граждан на улицах Олимпийской и Шаговой города Шарьи.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №25 от 14 июня 2017

Заголовок в газете: В Шарье теряют заявления

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру