О дорогах "Золотого кольца России" поговорили всерьез

Прежде чем иметь отдачу от туризма, в него нужно вкладывать деньги

Радостное известие: ми­нис­терс­тво куль­ту­ры под­держа­ло ини­ци­ати­ву о вклю­чении Нерехты в турмашрут «Золотое кольцо России». Но что нужно сделать, чтобы туристы не проезжали мимо «музея под открытым небом» и даже Костромы? Эту тему обсуждали участники круглого стола в областной Думе.

Прежде чем иметь отдачу от туризма, в него нужно вкладывать деньги
Фото: kostroma.ru

В ту же Не­рех­ту ту­рис­там при­ходит­ся ез­дить че­рез Кос­тро­му, а пря­мая до­рога от Ярос­лавля находится в пла­чев­ном сос­то­янии. Что, кстати, недавно подтвердил заплутавший пересмешник Евгений Петросян.

«Мы на­ходим­ся на пе­репутье: у нас Ива­ново, Ярос­лавль, а эта до­рога идет имен­но че­рез Гри­гор­це­во. Это удоб­но, быс­тро, мы не де­ла­ем крюк че­рез Кос­тро­му, и боль­шая часть ту­рис­тов ос­та­нет­ся у нас в Не­рех­те, ес­ли до­рога бу­дет хо­рошая», - выразила надежду на­чаль­ник от­де­ла куль­ту­ры и мо­лодеж­ной по­лити­ки ад­ми­нис­тра­ции Не­рехт­ско­го рай­она На­талья Сер­ге­ева. А вообще-то не мешало бы привести в божеский вид направления на Иваново и Волгореченск, куда бы, минуя Кострому, туристы отправились на ночевку. Запросы у отдыхающих граждан разные и все из них надо учитывать.

Областные депутаты уверены - до­роги по тур­мар­шру­там пусть мед­ленно, но все-таки ремонтируются. Так, учас­ток Не­рех­та-Гри­гор­це­во входит в план ре­мон­тов на этот год. Но народных избранников волнует, а принесут ли вло­жен­ные средс­тва долгожданный эф­фект? Рас­че­тов, сколь­ко каж­дый ту­рист ос­тавля­ет де­нег в на­шей области, сколь­ко денежек с это­го по­луча­ет биз­нес, а сколь­ко бюд­жет – нет до сих пор. Участники круглого стола прикинули - какие доходы может иметь доморощенная туриндустрия. Если считать по минимуму, то каждый турист «оставляет» у нас в течение дня примерно 500 рублей на все про все. В 2016 году приезжали 800 тысяч гостей. Значит, куда-то «перетекло» около 400 миллионов.

Пря­мо за круг­лым сто­лом учас­тни­ки поп­ро­бова­ли при­кинуть до­ходы, ко­торые по­луча­ет и мог­ла бы по­лучать ту­рин­дус­трия. В ос­новном к нам при­ез­жа­ют эк­скур­санты на один день. Каж­дый тра­тит ми­нимум 500 руб­лей – это сто­имость би­летов в му­зеи, су­вени­ры, еда. В прош­лом го­ду у нас по­быва­ло 800 ты­сяч ту­рис­тов. Ито­го – ми­нимум 400 мил­ли­онов руб­лей. А ведь этот показатель можно увеличить в несколько раз и, главным образом, за счет современной инфраструктуры, коей мы сегодня обделены.

Профильному департаменту администрации области депутаты порекомендовали использовать опыт других регионов. Так, в Кирове несколько лет назад был создан туристско-информационный центр, который сегодня считается одним из лучших в стране.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №25 от 14 июня 2017

Заголовок в газете: Статус подразумевает ответственность

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру