Госжилинспекция устроила охоту

Ряд управляющих компаний могут «потерять» дома

Государственная жилищная инспекция Костромской области грозно сообщает, что неисполнение управляющими компаниями предписаний ведомства может повлечь прекращение права управления тем или иным многоквартирным домом.

Ряд управляющих компаний могут «потерять» дома

В 2016 году суды назначили несколько административных наказаний управляющим компаниям как раз за эти прегрешения. Наказания были связаны с неисполнением обязанностей по управлению многоквартирными домами в Костроме (ООО «УК Юбилейный 2007» - два дома, ООО «Костромской дом» и МУП «Городская управляющая компания» - по одному дому) и в Мантурове (ООО «Город» - один дом).

В соответствии с требованиями Жилищного кодекса РФ такое обстоятельство является основанием для отстранения компании от управления многоквартирным домом. И потому госжилинспекция через администрации Костромы и Мантурова проинформировала собственников помещений этих домов о наличии у них оснований на подобные шаги.

Собственники квартир в двух многоквартирных домах Костромы: на ул. Сутырина, д. 22 (ООО «УК Юбилейный 2007») и Кинешемском шоссе, д. 10А (ООО «Костромской дом») приняли решение о продолжении управления их домами прежними управляющими компаниями. Но поскольку собственники помещений других домов не решили продолжить управление их домами прежними УК, то из соответствующего реестра исключены сведения о ряде многоквартирных домов. В Костроме – на Студенческом проезде, д. 11 (ООО «УК Юбилейный 2007») и на ул. Козуева, д. 37 (МУП «Городская управляющая компания»). В Мантурове - на ул. Ленина, д. 6, 27 (ООО «Город»).

В многоквартирном доме, расположенном на Студенческом проезде, д. 11, собственники выбрали новую УК. Другие дома собрания не проводили, поэтому органы местного самоуправления объявили по ним открытые конкурсы по выбору управляющей компании. Но даже в случае исключения сведений о многоквартирном доме из реестра управляющей компании, за ней сохраняется обязанность по надлежащему управлению многоквартирным домом до дня выбора новой организации или выбора собственниками другого способа управления (ТСЖ).

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №25 от 14 июня 2017

Заголовок в газете: Госжилинспекция не шутит

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру