Под Костромой решали как накормить страну рыбой

В город энергетиков приезжали рыбоводы со всей страны

Всероссийский семинар-совещание по развитию индустриального производства товарной рыбы прошел недавно в Волгореченске на базе одного из крупнейших в стране рыбоводных хозяйств.

В город энергетиков приезжали рыбоводы со всей страны
Фото: Яна Горелова

В течение двух дней руководители и специалисты Минсельхоза, Росрыболовства и Росрыбхоза и предприятий обсудили вопросы современного состояния и перспектив, а также разработки и новые исследования в сфере рыбоводства.

Фото: Яна Горелова

«Я рад, что в Волгореченске производство сохранилось и работает, Здесь используются самые новейшие технологии», - отметил председатель правления ассоциации «Росрыбхоз» Василий Глущенко.

Фото: Яна Горелова

На совещании прозвучало, что в стране продолжается динамичное развитие индустриальной аквакультуры. Одним из направлений работы рыбоводов является осетроводство.

«Первым делом мы наделили предприятия рыбоводными участками. И сегодня констатируем, что рыбоводный фонд России увеличился практически на 30 процентов. Понятно, что пока не видим серьезных результатов, потому что рыба растет не неделю и даже не год. Но уже произведен  немалый задел развитию товарной аквакультуры. Что касается волгореченцев, то они просто молодцы, реализуют долгосрочный инвестиционный проект. И таким хозяйствам надо помогать», - в свою очередь рассказал начальник управления аквакультуры Федерального агентства по рыболовству Виктор Ашарин.

Фото: Яна Горелова

В ближайшие годы в России планируется заметно увеличить объемы производства рыбы. Задача непростая. Но, по мнению экспертов, индустриальная аквакультура по темпам производства как раз является наиболее экономичной отраслью.

«Задача состоит в том, чтоб дать предоставить людям доступный продукт. Мы работаем над тем, чтобы удешевить производство, используя прогрессивные методы выращивания рыбы». Потому индустриальное развитие приобретает очень важное значение», считает генеральный директор, председатель правления «Ростоврыбком» Ефим Мазяр.

Фото: Яна Горелова

В этом плане выделяется Волгореченское рыбное хозяйство - одно из передовых российских предприятий с высокими производственными мощностями. Здесь выращивают форель, карпа, осетровых и производят черную икру премиум-класса. И генеральному директору ЗАО «Волгореченскрыбхоз» Николаю Сенину было что сказать: «Горжусь тем, что в 90-е годы удалось сохранить кадровый состав рыбоводов, которые пришли сюда работать в 70- 80-е годы и до сих пор трудятся. Большое спасибо за поддержку администрации Костромской области, за субсидирование наших затрат. Есть помощь от ветеринарной службы, когда выделяются средства на кормление по противоэпизоотическим мероприятиям, на лечебные корма. Сегодня у нас работают все садковые линии и бассейновый участок. Производственные площади садковых линий увеличены на 4 тысячи квадратных метров, то есть, на треть».

Фото: Яна Горелова

Директор департамента АПК Костромской области Сергей Иванов соглашается со словами Николая Сенина: «Предприятие «Волгореченскрыбхоз» повышает маточное поголовье, наращивает производство товарной рыбы, добивается хороших экономических показателей. В некоторых случаях это связано с мерами господдержки, которые действуют на территории региона. В последние три года мы поддерживали хозяйство в рамках двух направлений. Одно из них - ведомственная целевая программа. Она и сейчас действует - поддержка товарного рыбоводства, но и одновременно мы субсидируем кредитные ресурсы, которое предприятие берет на свое развитие».

Фото: Яна Горелова

В рамках семинара-совещания рыбопромышленники России осмотрели современное оборудование Волгореченского рыбного хозяйства: аэрационные устройства, кормушки, аппарат для сортировки икры. Новую установку обеспечили разработчики из Подмосковья. Она помогает механизировать ряд рыбоводных процессов.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №24 от 7 июня 2017

Заголовок в газете: Волгореченск поделился опытом

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру