Как решали проблему кадров в Костроме

Бизнесу и обществу нужны люди с высоким интеллектом

На организованном региональным отделением ОНФ в Костромской области «круглом столе» эксперт Центра мониторинга развития промышленности Илья Семин представил общероссийский проект «Профстажировки».

Бизнесу и обществу нужны люди с высоким интеллектом
Фото: facebook.com/flun.gumerov

Для промышленных предприятий Костромской области проект может оказаться полезным в решении проблемы дефицита кадров, который возникает в условиях общего сокращения и старения населения в регионе. Это мнение поддержала член регионального штаба ОНФ, директор института управления, экономики и финансов ИУЭФ Костромского опорного университета профессор Маргарита Беркович. По ее словам, кадровый вопрос ставится как один из приоритетных при обсуждении вопросов развития промышленности. Отток кадров из промышленности начался в 90-е годы прошлого века и продолжается до сих пор. Кроме того, даже те, кто сегодня работает, порой не удовлетворяют работодателей – работающих надо либо доучивать, либо переучивать.

В свою очередь, президент ювелирной компании «Алмаз-Холдинг», член Президиума Генерального совета «Деловой России» Флун Гумеров отметил, что мы живем в эпоху перемен. И было бы большой ошибкой не понять, что знания обновляются намного быстрее, чем мы привыкли прежде. Любой уважающий себя человек понимает, что он вынужден учиться всю жизнь. Молодому поколению приходится изменять своей профессии как минимум 5-7 раз.

«На дворе цифровая революция, в скором времени исчезнут многие профессии. Недавно, на одном из совещаний прошла информация, что только в отделе образования Красносельского района работают более 20 бухгалтеров. Для такого небольшого муниципалитета это уж слишком. К сожалению, недосмотрели. Это, в том числе, моя вина как депутата Костромской областной Думы от Красносельского района и Волгореченска», - сказал Флун Гумеров.

К требованиям сегодняшнего дня не готовы ни высшие учебные заведения, ни школа, где прививается конвергентное мышление – к цели ведет только одна дорога. Но к одной цели можно прийти разными путями. И выбирать надо наиболее оптимальные. Поэтому сегодня так важен дивергентный метод творческого мышления, применяемый в поиске множества решений одной и той же проблемы. При этом важно генерировать счастье и делиться своим счастьем с другими.

«Мы должны понимать, что четвертая технологическая революция – прежде всего применение искусственного интеллекта. Это роботизация, это необходимость постоянно учиться. И достижения современной экономики – это достижения работы ума, а не только и не столько наличие природных ресурсов и обширных территорий.

Бизнесу и обществу нужны молодые люди с интеллектом, соответствующим мировым стандартам. Как сказал в свое время Альберт Эйнштейн, есть только две бесконечные вещи: Вселенная и глупость. Хотя насчет Вселенной гениальный ученый не был уверен. А вот глупость, действительно, безмерна. Но нам уже нельзя больше ошибаться», - прокомментировал Флун Гумеров. - «Мне приятно, что президент России Владимир Владимирович Путин на Петербургском экономическом форуме акцентировал внимание как раз на том, что на дворе цифровая революция, что это новые вызовы и новые возможности. И нам их упускать не нельзя. В этой связи президент поставил перед исполнительной властью определенные задачи. Знаменательно, что на форуме президент еще раз вернулся к судебной реформе. Без независимых судов невозможно защитить частную собственность и инвестиции».

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №24 от 7 июня 2017

Заголовок в газете: На дворе цифровая революция

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру