Зарубежных студентов удивил Костромской край

Фантастическое путешествие по Костромской земле

Русскую зиму студенты из Германии и Австрии запомнят надолго. Настоящие морозы, хрустящий снег, гонки на собачьих упряжках, единение с хаски и нашим лесом, неиссякаемое гостеприимство костромичей - все это настолько поразило иностранных гостей, что уже в следующем году ребята пообещали вернуться вновь.

Фантастическое путешествие по Костромской земле
В лесу на привале, фото: facebook.com/pg/Husky-Expedition-Russia-2017

С участниками международной студенческой экспедиции мы познакомились случайно. О гонках на собачьих упряжка «МК» рассказала директор оздоровительного лагеря «Электроник» Ольга Ступакова: «Группа немецких студентов, участвующих в приключенческой экспедиции по маршруту Кострома - Волгореченск, заехала к нам на чай!»

Хаски-экспедиция 2017 в Костроме, фото: facebook.com/pg/Husky-Expedition-Russia-2017

Проезжая мимо «Электроника» в выходной день, мы тоже решили наведаться в гости. Издалека услышали громкий лай собак. Оно звучало не пугающе, а наоборот, предвещало удивительное знакомство.

Хаски -экспедиция в наш снежный край

Нас встретила бойкая гвардия - 72 хаски: Тиги, Тога, Мига, Билл, Буранчик…Такой отряд четвероногих мы увидели впервые.Погонщики и их неутомимые «герои» только прибыли в лагерь после многокилометровой гонки. Собаки расположились на территории, каюры уже собирались на ночлег. С двумя из них мы все-таки успели пообщаться.

Константин Сергинеко и Валерий Сорокин после долгого пути, фото: Оксана Лещинская

Знакомьтесь, Константин Сергиенко. Немец по происхождению, пока живет в австрийском городе Инсбрук. Пару лет назад Константин узнал от швейцарских друзей о гонках на собачьих упряжках. Загорелся желанием приехать в Россию. Зарегистрировал группу в Фейсбуке для желающих покататься на хаски в Костроме. Нашел единомышленников. Все просто. «Организовать экспедицию в Костромскую область мечтал давно, но все не было времени. В декабре 2016 года я разработал план маркетинга. Люди, конечно, интересовались, но чтобы пойти на это - не все решались. В нашем округе желающих не нашлось. Мы разместили информацию в Фейсбуке: в студенческих группах в Кельне, Инсбруке и Вене. Так и набралась команда. Очень интересные люди из разных краев Германии и Австрии. Мы перезнакомились и поехали в Кострому кататься на хаски», - рассказал «МК» идейный вдохновитель экспедиции Константин Сергиенко.

Константин Сергиенко, фото: Оксана Лещинская

Так за короткое время собралось 13 человек, и вскоре прибыли в «Северное сияние Костромы». Экономисты и химики, доктора фармацевтической и спортивной отраслей, учитель английского и немецкого языков сошлись в интересах и отправились в поисках приключений. К сожалению один участник экспедиции, студент из Германии, сильно заболел и вынужден был вернуться домой. Остальные - прошли все испытания. На базе туристического комплекса ребята получили навыки каюров, узнали о костромских традициях и отлично провели время в российской глубинке. «Хаски встретили нас хорошо. Собаки - удивительно красивые и добрые. Большое внимание наставники уделили безопасности. Первый день посвятили теории, во второй – учились запрягать собак, пытались встать на нарты и снегоходы. Ну а в третий день все вместе катались на собаках. Накручивали километры, чтобы понять, как обращаться с хаски во время гонки», - с интересом продолжает Константин.

Фото: Оксана Лещинская

Многонациональный проект

К нашей беседе присоединился Валерий Сорокин, генеральный директор туристского комплекса «Северное сияние Костромы». Как раз под его чутким руководством проходят приключенческие маршруты для иностранных гостей. В этом году получилась международная экспедиция. К ребятам из Австрии и Германии присоединились российские школьники и студенты из Костромы и Санкт-Петербурга. «Мы занимаемся разведением хаски, предоставляем услуги катания на собачьих упряжках, даем пообщаться с собаками.

Дана с щенком хаски в питомнике, фото: facebook.com/pg/Husky-Expedition-Russia-2017

В наш питомник приезжают туристы из разных городов и стран. Два года назад мы первый раз с испанцами провели экспедицию «Тропой Ивана Сусанина». А потом, как уже сказал Костя, он и сам узнал о нас от участницы экспедиции и тоже решил попробовать и собрал ребят. Многие заинтересовались и решили проверить себя в наших условиях. Так получился многонациональный, масштабный проект. В Австрии можно только снег в горах увидеть, а такой зимы как у нас, у них нет», - с гордостью говорит Валерий Сорокин. Отрадно заметить, что в этом году иностранных студентов интересовал маршрут через деревни, с заброшенными церквями.

У заброшенной церкви под Костромой, фото: facebook.com/pg/Husky-Expedition-Russia-2017

«Каждый день - новый маршрут, новые переживания. Много всего происходит в пути. У кого есть желание, милости просим, приезжайте, покатаем, покажем землю Костромскую».

По-настоящему - в России

Эдгар Нестеренко - еще один студент из Германии. Как стало известно «МК», он родился в России. В двухлетнем возрасте с семьей уехал за рубеж: «С тех пор, считай, я первый раз в России по-настоящему в гостях!».

Эдгар Нестеренко, фото: Оксана Лещинская

«Когда вернусь домой, обязательно расскажу всем, как тут здорово и чтобы сюда приехали другие студенты, познакомились с людьми, увидели все своими глазами и почувствовали, как здесь классно. Ведь это - международные отношения и дружба. Ее надо укреплять! - уверен студент. Такие друзья теперь есть и у нас. Благодаря Константину Сергиенко из Инсбрука осуществилась его мечта, и мечта многих студентов.

Костромские хаски подружились с Франсиской, фото: vk.com/club39121036.

Приключенческий отдых с хаски пришелся всем по душе - «мы рады, что в Костроме провели шикарное время!». Ребята пообещали вернуться вновь уже через год.

На закате дня: каюр с верными друзьями, фото: facebook.com/pg/Husky-Expedition-Russia-2017

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №12 от 15 марта 2017

Заголовок в газете: Husky- expedition

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру