В костромской глубинке возрождают Галич

О достижениях муниципалитета за пять лет 2011-2016

Прошедшая пятилетка ознаменовалась для Галича эпохой социально-экономического развития. Достаточно в короткие сроки построены дома, детский сад, спортивные комплекс и многофункциональная площадка, отремонтированы дороги к учреждениям соцсферы, проведен газ. В Галичской окружной больнице начал работу первичный сосудистый центр, появились компьютерный томограф и три новых автомобиля «скорой помощи». В райцентре открылся кинотеатр с двумя залами. Активно развиваются туристические маршруты.

О достижениях муниципалитета за пять лет 2011-2016
Фото: администрация города Галич

Галич - моногород

Для то­го, что­бы го­род раз­ви­вал­ся, не­об­хо­димо соз­да­вать ра­бочие мес­та и стро­ить жилье. По­зитив­ные из­ме­нения в эко­номи­ке за последние пять лет уже есть. Га­лич на го­сударс­твен­ном уров­не по­лучил ста­тус мо­ного­рода, а с ним - и пре­ферен­ции для ин­весто­ров. Глав­ные - освобождение от некоторых налогов и дешевые кредиты. Но­вые пред­при­нима­тели уже про­яв­ля­ют ин­терес. На­мече­но соз­да­ние боль­шо­го ту­рис­ти­чес­ко­го ком­плек­са, есть на­работ­ки в аг­ропро­ме и де­рево­об­ра­бот­ке. Прив­ле­кать лю­дей к уп­равле­нию го­родом то­же на­мере­ны ак­тивно. Нынешней вес­ной сос­то­ит­ся все­народ­ное го­лосо­вание, которое определит, что при­ори­тет­нее для го­рода.

В этом году начнется строительство цехов АО «Галичское» по птицеводству в районе Шокши, гостиничного комплекса на улице Фестивальной, хлебокомбината на улице Гладышева. Согласования проходит проект строительства домостроительного комбината.

«Галич открыт для инвесторов. Главное заключается в том, что путь к развитию муниципалитета идет через общественность. Галичане решают судьбу города. С возрождением Николаевского Староторжского монастыря мы направляем силы всех слоев общества на строительство набережной. В 2016 году мы провели огромную работу по вырубке кустарника и сухостоя вдоль Галичского озера. В скором будущем здесь мы построим небольшую набережную, где, где жители и гости города смогут собираться. Первое зерно мы уже посеяли. Изготавливаем именные скамейки. Думаю, что через 2 года,  мы войдем в один ансамбль со Староторжским монастырем», - делится планами Сергей Синицкий.

Жилье

За период с 2012 по 2015 годы в Галиче построили четыре дома: три одноэтажных - на улице Гладышева и один трехэтажный - на улице Школьной. Общая стоимость строительства составила более 60 миллионов рублей. В новое жилье переехали более 50 семей.

Дороги

С 2011 по 2016 год в Галиче удалось отремонтировать более 6 километров дорог. В первую очередь были асфальтированы участки, ведущие к объектам здравоохранения, школам, детским садам.

Асфальтобетонное покрытие обновили по основным автобусным маршрутам. Работа в данном направлении будет продолжена и в 2017 году.

«Огромное спасибо губернатору Сергею Константиновичу за то, что благодаря ему, мы смогли привлечь федеральные деньги. Строительство дорог в Галиче было решением не только главы города и администрации. Мы провели общественные слушания, на которых люди сами определяли значимость и необходимость укладки асфальта на том или ином участке города», - подчеркнул Сергей Синицкий.

Строительство дорог велось под постоянным контролем общественного совета и фото-видеофиксацией. Эксперты проверяли толщину и качество асфальта.

Найти хорошего подрядчика было непросто. В результате, основные дороги в Галиче отремонтировала ивановская фирма. «Мы уговорили ивановцев и в этом году заключить с контракт по асфальтированию. Надеемся на дальнейшее сотрудничество», - отметил глава Галича.

Газификация

В Галиче успешно выполняется программа газификации. Сегодня не только частные дома, но и многоэтажные здания газифицированы. «На данном этапе газ подведен во все многоквартирные дома, охвачено большое количество частного сектора. Для полной газификации Галича в 2017 году в областной Думе принято решение о выделении городу на эти цели 90 миллионов рублей», - делится Сергей Синицкий.

Медицина

2015 год для здравоохранения Галича стал знаковым. В окружной больнице губернатор Костромской области Сергей Ситников открыл первичный сосудистый центр. Ключевым элементом диагностического этапа оказания высококвалифицированной медицинской помощи пациентам с тяжелой сердечно - сосудистой патологией стал рентгеновский компьютерный томограф «Сакура» российского производства. Новый прибор позволяет врачам своевременно выявлять и дифференцировать ишемическое и геморрагическое поражение головного мозга. Это дает пациентам шанс на скорейшее начало правильного лечения и быстрое выздоровление. Теперь людям не нужно ехать на лечение в областной центр. Высокотехнологичную медицинскую помощь оказывают в родном городе. «При поддержке губернатора Сергея Константиновича Ситникова нам удалось поучаствовать в федеральных программах. Хотелось бы отметить его заместителя - Ольгу Львовну Еремину, которая внесла неоценимый вклад. Все это проходило под ее непосредственным патронажем и контролем областного департамента здравоохранения. И то, что сегодня Галичская окружная больница является межрайонной, мы можем принимать на лечение жителей Костромской области. Нашим пациентам мы даем качественное, гарантированное медицинское обслуживание», - подчеркнул Сергей Синицкий.

Несомненно, для галичан появление первичного сосудистого центра - значимое событие. В светлых палатах, оснащенных по последнему слову техники, есть все необходимое. Оборудование центра позволяет оказывать медицинскую помощь тем пациентам, которых раньше приходилось доставлять в Кострому вертолетом или реанимобилем. Теперь людей лечат, не уезжая из родного города. Большим подспорьем стали  три машины «скорой помощи»,  которые поступили в больницу Галича по федеральной программе.

Детский сад

Решилась также многолетняя проблема с очередями в детских садах. В 2014 году в Галиче для самых маленьких жителей райцентра на улице Леднева открыли новый трехэтажный детский сад. Современное учреждение дошкольного образования местные власти решили создать на базе бывшей школы-интерната. Работы осуществлялись в рамках федеральной программы по модернизации дошкольных учреждений при поддержке губернатора Костромской области. Места в детском саду получили 154 ребенка.

В здании провели реконструкцию внутренних помещений, восстановили перегородки, заменили систему водоснабжения, теплоснабжения, энергоснабжения, провели систему пожарной безопасности, отремонтировали кровлю. В просторные помещения завезли новую мебель, современное игровое и учебное оборудование, мягкий инвентарь и игрушки.

Для детей создана современная образовательная среда, занятия проходят в спортивном и музыкальном залах. Оборудованы пищеблок и медицинский блок, детские игровые площадки.

«После реконструкции старого здания получился большой детский сад в стиле ноу-хау. Современнейший интерьер и оборудование, методические материалы и интерактивные площадки позволяют подготовить детей к школе. С появлением этого детского сада, удалось решить проблему очередей в детские дошкольные учреждения. В Галиче их всего восемь», - подытожил Сергей Синицкий.

Спорт

Многофункциональный спортивный комплекс «Юбилейный» и модульная котельная к нему на улице Фестивальной открылся в Галиче в конце 2011 года в рамках программы по развитию спорта в регионах. На строитество объекта было направлено более 100 миллионов рублей. Проект поддержала «Единая Россия». Средства выделили из федерального, областного и местного бюджетов.

В учреждении созданы все условия для комфортного занятия разными видами спорта: оборудованы два спортивных и тренажерный залы, плавательный бассейн. В комплексе проводятся соревнования городского, районного и регионального уровней. Успешно проведен турнир по смешанным боевым искусствам ММА и боевому самбо.

«Спорткомплекс посещают не только жители Галича, но и люди из близлежащих районов. Здесь играют в баскетбол, волейбол, теннис, занимаются аэробикой и фристайлом. На гимнастику приходят и дети и взрослые», - делится глава города.

«Юбилейный» - огромный центр, который сближает всех неравнодушных к спорту людей. Вся администрация города два раза в неделю в полном составе ходит заниматься спортом. «Самое главное то, что в спорткомплексе идет сдача норм ГТО, согласно всем планам и указам президента. За 2016 год по всем спортивным показателям, рейтингам Галич занял первое место в Костромской области», - подчеркнул Сергей Синицкий.

Помогают приобщить галичан к активному и здоровому образу жизни две многофункциональные площадки, построенные в 2014 году в рамках реализации программы «Газпром - детям». Одна разместилась на территории первой гимназии, вторая - у спорткомплекса. «Люди занимаются спортом круглый год. Летом - играют в мини-футбол и баскетбол, а зимой - катаются на коньках. Все это ведет к развитию спорта, а самое главное - к привлечению молодежи в спорт, что сегодня немаловажно», - отметил Сергей Синицкий.

Жить и развиваться

Благодаря федеральной поддержке в Галиче открылись два кинозала с современным цифровым оборудованием. Новинки кинопроката собирают аншлаги. С большим интересом фильмы смотрят и местные жители, и гости райцентра.  «Премьера в России - премьера в Галиче. Посещаемость кинотеатра очень хорошая. Радует, что люди ходят кино в родном городе. Часть собранных средств от показов остается в муниципальном бюджете. Это хорошо», - отмечает Сергей Синицкий.

Туризм

Сегодня в Галиче активно развивается событийный туризм. Популярность снискали  праздник Щуки и конкурс резчиков по дереву «Рыбная слобода».  Наплыв гостей с каждым годом становится больше.  К организации любого праздника в Галиче местные жители и власти подходят с особой заботой.  «Мы используем не только опыт специалистов сферы культуры. Мы привлекаем к разработке программ и участию в них самих галичан. Огромную помощь нам оказывает Жанна Серогодская («Галичские известия»). Она всегда со свежими идеями, которые мы только воплощаем в жизнь», - делится глава Галича.

В настоящее время идет успешное развитие трех туристических маршрутов для социально незащищенных слоев населения: «По землям Галичского княжества», «Путешествие на мораловую ферму», «Святой Богородицкий источник на Котеле». В рамках программы образовательного туризма развивается маршрут «Заповедный град Галич».

Возрождая святыни

Следуя духовным традициям, в Галиче возрождают Николаевский Староторжский монастырь в Троицком соборе. Работы начались недавно. Реставрация проходит в рамках проекта «Историческая память» Всероссийской политической партии «Единая Россия». «Это будет красивейший храм города, которому уже сейчас отведена роль будущего кафедрального собора Галичской епархии, - пообещал епископ Галичский и Макарьевский Алексий. - Но он станет не только доминантой в архитектуре города, но и жемчужиной в облике всей Костромской земли».

Будущее - не за горами

Галич старается участвовать во многих федеральных программах ради счастливого будущего. Сделать город лучше и развить его не получится без участия жителей, уверен Сергей Синицкий: «Вместе мы хотим возродить нашу святую гору: восстановить лестницу на Балчуг и  построить  небольшую смотровую площадку. Для этого планируем привлечь федеральные, региональные и средства муниципалитета. Проект реконструкции выносим на общественное обсуждение».

В перспективе - очистка Галичского озера. Всем миром люди хотят помочь озеру стать вновь полноводным. «Галичане считают его святым. Галичское озеро, к сожалению, мелеет. Но в этом направлении ведется огромная работа. Мы верим в то, что озеро возродится, наберет необходимый уровень воды, чтобы не зарастать камышом», - убежден глава Галича.

Всего этого нам удается достичь во взаимодействии с администрацией Костромской области. Огромное спасибо всем галичанам, кто сегодня поддерживает наши проекты и не остается в стороне.

Выдающиеся достижения прошлой пятилетки не были бы возможны без энтузиазма, который продемонстрировали люди, живущие в российской глубинке. Основные векторы экономического и социального развития обозначены. Галич - вперед!

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №11 от 8 марта 2017

Заголовок в газете: Сергей Синицкий: Изменений к лучшему в Галиче будет больше

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру