Регион намерен увеличивать приток инвестиций не только в экономику

Губернатор Сергей Ситников подписал ряд важных соглашений

Как мы уже сообщали, в рамках Сочинского инвестиционного форума глава Костромской области выступил на панельной дискуссии по модернизации образования и поделился опытом нашего региона в этой сфере. Состоялись его плодотворные встречи с членами правительства, федеральных структур и губернаторами, по итогам которых подписан ряд документов.

Губернатор Сергей Ситников подписал ряд важных соглашений
Фото: пресс-служба губернатора Костромской области

В частности, состоялось соглашение о сотрудничестве с АНО «Агентство инвестиций в социальную сферу». Регион намерен увеличивать приток инвестиций не только в экономику, но и в «социалку». Со стороны агентства документ подписал исполнительный директор Илья Ковалев. Соглашение определяет условия совместной деятельности по реализации на территории Костромской области проектов, направленных на привлечение инвестиций в сферы транспорта и связи, общественного питания, ЖКХ, переработки отходов, строительства и эксплуатации жилищного фонда, здравоохранения, образования и дошкольного воспитания, а также в социально-культурную сферу.

Документ предусматривает оказание консультативной, информационной, правовой помощи, поддержку и реализацию совместных проектов, а также обмен опытом в рамках направлений сотрудничества.

Также состоялись встречи Сергея Ситникова с губернаторами Курской и Саратовской областей – Александром Михайловым и Валерием Радаевым. Так, на сегодняшний день костромские предприятия поставляют курским потребителям минеральные удобрения, лакокрасочные материалы, мясо, ювелирные изделия из золота и серебра и другую продукцию. Курские производители отправляют в наш регион зерно, медицинские изделия и лекарства, а также продовольственные товары.

Фото: пресс-служба губернатора Костромской области

В рамках нового соглашения регионы намерены расширить поставки важнейших видов продукции производственно-технического назначения, товаров народного потребления и продовольствия. В частности, Костромская и Курская области намерены сотрудничать в сфере развития АПК и подготовки квалифицированных кадров для предприятий аграрной отрасли. Кроме того, во время подписания соглашения достигнута договоренность о проведении бизнес-миссии Костромской области в Курске.

Будут расширены взаимовыгодные связи с Саратовской областью. Сегодня костромские предприятия поставляют партнерам минеральные удобрения, белье, ювелирные изделия из золота и серебра, продовольственные товары. В свою очередь, наши партнеры отправляют в наш регион железобетонные конструкции, мебель, медицинские изделия, широкий ассортимент потребительских и продовольственных товаров.

В рамках подписанного с Саратовской областью соглашения стороны планируют обмениваться передовым опытом при разработке документов в сфере стратегического планирования, оказывать содействие предприятиям для установления делового взаимодействия, реализации совместных проектов по разработке и промышленному освоению новых видов продукции. Области также будут развивать отношения в сфере АПК, подготовки квалифицированных кадров для сельхозпредприятий.

В плане мероприятий по реализации соглашения – обмен делегациями специалистов здравоохранения для освоения современных достижений лечебно-диагностического процесса, совершенствования организации медицинской помощи населению.

Особое внимание представителей деловых кругов и СМИ на площадке Российского инвестиционного форума в Сочи привлекло интервью Сергея Ситникова ТАСС. В нем глава региона рассказал, что завод «НОВ Кострома», расположенный в индустриальном парке «Волгореченский», является единственным предприятием в России, способным производить буровые установки мирового уровня.

«Это абсолютно новый завод в Российской Федерации, который делает всю линейку бурового оборудования, начиная от буровых установок на колесно-резиновом ходу, заканчивая платформами. Более того, мы четко знаем, что предприятие  «НОВ Кострома» является единственным в России, которое в состоянии производить оборудование соответствующее мировым стандартам», -сообщил Сергей Ситников. Он уточнил, что сдача первой буровой установки намечена на август 2017 года.

В числе крупных резидентов индустриального парка «Волгореченский» губернатор Сергей Ситников отметил завод «Газпромтрубинвест». Объем недавних инвестиций в  производство составил там 11 миллиардов рублей.

«Второй проект реализован - это завод труб среднего диаметра. Предприятие также было открыто в прошлом году, сейчас оно вышло на полную мощность, работает круглосуточно, продукция востребована. Формирование этого кластера стало возможным по той причине, что в Волгореченске находится одна из самых крупных тепловых станций на территории Европы», - пояснил глава региона.

Благодаря наличию свободных энергоресурсов индустриальный парк готов принимать любые энергоемкие производства, ведутся переговоры об открытии еще одного трубного завода, а также сталеплавильного и прокатного заводов.

Профильным направлением индустриального парка «Волгореченский» является размещение энергоемких промышленных производств в сфере металлургии, машиностроения, промышленности строительных материалов. Работа по созданию индустриального парка осуществляется с участием ОАО «Федеральный центр проектного финансирования» (дочерняя организация Внешэкономбанка).

Информация, которую участники форума в Сочи услышали из уст костромского губернатора, несомненно, окажется полезной для всех деловых кругов и властных структур страны, которые захотят продолжить или наладить с нашим регионом взаимовыгодное сотрудничество.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №11 от 8 марта 2017

Заголовок в газете: Итоги форума в Сочи

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру