Производство народного продукта поставлено на поток

Кооперация хозяйств позволит решать проблемы вместе

В регионе создан первый потребительский сельхозкооператив, объединивший ряд ведущих молочных хозяйств.

Кооперация хозяйств позволит решать проблемы вместе
Фото: kolos.smi44.ru

Как считают эксперты, это позволит агропредприятиям наращивать объемы дефицитной пока продукции. Каким образом члены кооператива «Костромской молочник» станут решать свои проблемы?

Как пояснил председатель комитета по агропромышленной политике Костромской областной Думы Вадим Курбанов, несколько предприятий заявляют о производстве 50-70 тонн молока ежедневно. Это уже приличный объем. Он позволяет расширить географию реализации сырья. Ведь небольшие объемы не интересны для солидных переработчиков, особенно там, где большое «плечо» перевозки.

О намерениях создать структуру, которая бы определяла справедливое ценообразование на молоко в регионе, костромские аграрии говорили летом прошлого года. Идею поддержал губернатор Сергей Ситников. И тогда в потребительский кооператив «Костромской молочник» вошли пять сельхозпредприятий региона: СПК «Колхоз «Родина» Красносельского района, хозяйства «Маяк» (Галичский район) и «Боевик» (Судиславский район), «Агропродукт» (Павино) и «Север +» (Боговарово).

Планируется, что кооператив займется не только сбытом продукции, но и будет снабжать различные агропредприятия кормами. На условии агентских договоров «Костромской молочник» может работать и с другими производителями молока.

«Мы анализировали - Караваево на 2 рубля дешевле покупает жмых, потому что имеет больший объем закупок. Объединяя заявки с 5-10 предприятий, мы получаем снижение цены. Вот на этом каждый получает определенную выгоду»,- прокомментировал Вадим Курбанов, кстати, возглавляющий павинский «Агропродукт». Возможно, «молочники» тесно будут работать с крупными производителями молока из Костромского и ряда других районов.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №9 от 22 февраля 2017

Заголовок в газете: Костромской молочник

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру