Переработку ТБО в Костромской области ставят в пример субъектам России

Наш регион является лидером в сфере утилизации мусора

В ближайшие годы должна заработать новая система обращения с твердыми коммунальными отходами. Регионам предстоит разработать свои территориальные программы и схемы обращения с отходами, порядок выбора регионального оператора и нормативы ценообразования.

Наш регион является лидером в сфере утилизации мусора
Делегация из Твери познакомилась с работой мусоросортировочного комплекса, фото: duma-kostroma.ru

И сегодня в Кострому зачастили делегации, которые хотят почерпнуть наш опыт в этой сфере, ведь в нашей областной столице действует пока единственный в России автоматизированный мусоросортировочный комплекс. Так, на днях приезжали депутаты Законодательного Собрания Тверской области.

«В Костромской области территориальная схема уже утверждена. Определены три зоны действия региональных операторов - в Костроме, Галиче и Шарье. Благодаря работе современного мусоросортировочного завода объем мусора, подлежащего утилизации, сократится на 65 процентов. То есть, большая часть в виде полезных фракций будет пущена на переработку. И только треть - утилизироваться на полигоне. Причем, во время сортировки происходит и обеззараживание отходов до самого низкого показателя - 5 класса опасности, то есть, они практически неопасные», - рассказал председатель комитета по ЖКХ и энергетике областной Думы Андрей Дмитриев.

«Не случайно ставят Костромскую область в пример. Вы решили определить три зоны размещения отходов, у нас до конца схема не утверждена, планируем семь зон. Будут мусороотстойники, мусоросборочные станции, возможно, появится мусоросортировка. Вот мы сейчас у вас на заводе увидели отходы - это практически сырье, для заводов - производителей того же пластика, полиэтилена, для переработки цветного металла. Нам есть чему поучиться, - признался председатель комитета по транспорту и жилищно-коммунальному комплексу Законодательного Собрания Тверской области Станислав Петрушенко.

В свою очередь председатель комитета по агропромышленной политике, развитию сельских территорий, природным ресурсам и экологии Костромской областной Думы Вадим Курбанов отметил: «Все проблемы по обращению с отходами мы обсуждали с членами думских комитетов, руководителями департаментов и представителями организаций, которые работают с отходами. Представители Законодательного Собрания Тверской области заинтересованы в глубоком изучении вопроса, всю полученную информацию хотят использовать в решении своих проблем».

По итогам встречи председатель Костромской областной Думы Алексей Анохин высказался, что у костромичей и тверичан много интересных идей и предложений. Разговор получился обстоятельный и полезный. Не только по теме обращения с отходами, но и в сфере АПК, здравоохранения. А также по вопросам реализации общественных инициатив.

«Но Кострома ушла вперед. Ваш опыт, безусловно, нам пригодится, он позволит нам избежать ошибок и недочетов в организации сбора и утилизации мусора, которые могли бы возникнуть», - заметил депутат Законодательного Собрания Тверской области Константин Антонов. 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №9 от 22 февраля 2017

Заголовок в газете: В Кострому приезжают за опытом

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру