ОРВИ и грипп своих позиций не сдают

Ударный вброс вирусов пробьет любую защиту

Через две недели начнется календарная весна, однако ОРВИ и грипп своих позиций не сдают. Видимо, сказалось потепление. В такую погоду вирусы всех мастей чувствуют себя вольготно. Не случайно с начала февраля наблюдается количество простудных заболеваний заметно возросло.

Ударный вброс вирусов пробьет любую защиту

Правда, эпидемические пороги заболеваемости во всех возрастных группах населения ниже еженедельных расчетных уровней.

Причем, заболеваемость детей в возрасте до 14 лет составила более 70 процентов от общего числа заболевших ОРВИ и гриппом. По результатам лабораторных исследований в Костромской области «гуляют» вирусы гриппа A(H3N2) и гриппа В, а также вирусы негриппозной этиологии: РС-вирусы, риновирусы и метапневмовирусы.

Как отмечает региональное управление Роспотребнадзора, «во всех случаях лабораторно подтвержденного гриппа болеют лица, не имеющие сведений о прививках против гриппа». Однако есть сведения, что имеются граждане, которые прививались против гриппа, но успели переболеть этой коварной болезнью дважды только в этом сезоне.

Получается, если нет иммунитета, так хоть десять прививок сделай – бестолку, одним из первых заболеешь. Так что питаться надо нормально, гулять, лишний раз в автобусах не толкаться. Прописные истины? А что поделаешь? Ударный вброс вирусов пробьет любую защиту, на которую способны мы с вами и современная медицина.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №8 от 15 февраля 2017

Заголовок в газете: Береги иммунитет смолоду

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру