Костромская область уверенно идет к реализации проекта "Золотое кольцо 2.0"

Сотрудничество соседей в сфере туризма набирает обороты

В октябре прошлого года проект трех областей Владимирской, Костромской и Ярославской под названием «Золотое кольцо 2.0» был признан лучшим по итогам образовательной программы Российской академии народного хозяйства и госслужбы при президенте РФ.

Сотрудничество соседей в сфере туризма набирает обороты
Фото: poznamka.ru

Программа «Управленческое мастерство: развитие региональных команд» длилась полгода, обучение прошли команды из 35 регионов страны. В ее рамках три региона Центральной России презентовали свою программу, которая формирует единые туристический маршрут и стандарт обслуживания туристов

Одним из инициаторов создания проекта стал заместитель губернатора Костромской области Юрий Маков: «Начиналось с идеи Ярославля сделать в Туношне большой транспортный хаб. Объединить аэропорт и речной порт. Поэтому мы объясняли, что будущую скоростную железнодорожную магистраль из Москвы не надо замыкать на станции «Ярославль-Главный», а следует продлить до аэропорта «Туношна». Чтобы люди из Москвы могли туда добраться, сесть на самолет или на речное судно.

В свое время Ярославская область как раз и проводила переговоры с двумя крупными европейскими авиакомпаниями, чтобы часть авиарейсов, которые эти компании выполняют в Россию, были переведены из Москвы в Туношну.  Наши соседи под этот проект планировали получить федеральные деньги. Но ничего у них не получилось.  А вскоре вышло постановление правительства по инвестиционной составляющей макрорегионов.

Фото: go-volgorechensk.ru

«Что такое макрорегионы? Это, когда есть интересы нескольких регионов. Как минимум, двух. Они готовят какой-либо интересный и перспективный проект, заручаются поддержкой правительства и получают на это федеральные деньги. По этой логике Ярославлю понадобился сосед, который бы вошел с ним в макрорегион. А идея состояла в том, чтобы продлить скоростную магистраль от Туношны до Костромы. В этой связи нам очень помогла учеба региональных команд, где мы бы смогли представить этот проект – по развитию социального туризма двух регионов», - пояснил Юрий Маков.

Вскоре к костромичам и ярославцам присоединились владимирцы. Хотя все это было непросто. Ведь через всю Владимирскую области и без того пройдет скоростная железнодорожная магистраль. Из Казани в Москву. Казалось бы, какое им дело, до Туношны и Костромы. Не случайно на Госсовете при президенте РФ губернатор Владимирской области Светлана Орлова, как бы вскользь сказала, что в  Центральной России научились не соперничать с соседними регионами, а   взаимодействовать. И опять же, не случайно, тема «Золотого кольца 2.0»  теперь находится в поручениях администрации полномочного представителя президента РФ в ЦФО Александра Беглова.

Возможно, уже скоро состоится окружное совещание по проекту «Золотое кольцо 2.0», на котором планируется подписание соглашения о сотрудничестве между руководителями всех регионов, входящих в «Золотое кольцо России». А к конкретному проекту Владимирской, Костромской и Ярославской областям в скором времени могут присоединиться ивановцы и москвичи.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №8 от 15 февраля 2017

Заголовок в газете: Макрорегион «работает» по интересам

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру