Под Костромой производят импортозамещающую продукцию мирового качества

Инвесторы развивают производство с помощью региона

Инвесторы развивают производство с помощью региона
Фото: adm44.ru

Напомним, что официальное открытие завода состоялось в сентябре 2015 года. В проект вложено более 6 миллиардов рублей, из них более 1,5 миллиардов - в 2016 году. За пять лет в бюджеты всех уровней инвестор в виде налогов направил 192,4 миллиона рублей.

Губернатору был представлен процесс изготовления первой буровой установки, которая выйдет с завода ООО «НОВ Кострома». По информации руководства предприятия, уникальная установка грузоподъемностью 320 метрических тонн, была спроектирована костромскими специалистами.

«Мы планируем в июле закончить первую буровую установку, и сразу начать ее испытания. Сдадим ее ориентировочно к началу августа. Мы производим ее для российского рынка», - рассказал генеральный директор ООО «НОВ Кострома» Энтони Кроуфорд.

Глава региона пообщался с сотрудниками завода, а также лично оценил качество производственного процесса и изготавливаемой продукции. «Уровень качества оборудования, производимого на предприятия, даже выше признанных мировых стандартов, а это очень дорогого стоит», - отметил Сергей Ситников. Выпуск новой продукции - очередной шаг по реализации послания президента РФ Федеральному Собранию.

Фото: adm44.ru

«Мы уже целенаправленно меняем структуру экономики, обновляем существующие отрасли и формируем новые, создаём современные компании, способные работать на мировых рынках. Нужно продолжить идти в этом направлении системно и наступательно», - подчеркнул в своем послании глава государства Владимир Путин.

Сейчас на новом заводе трудятся 210 специалистов, среднемесячная заработная плата составляет около 50 тысяч рублей. Всего в рамках реализации инвестиционного проекта будет создано 300 рабочих мест. Компания нацелена на трудоустройство местных специалистов, которые проживают в Волгореченске и Костроме.

Следует отметить, что администрация области - не гость на этом заводе, а один их основных участников реализации инвестиционного проекта. За счет бюджетных ассигнований инвестиционного фонда региона была проведена реконструкция автомобильной дороги, ведущей до производственной площадки на сумму 25,9 миллиона рублей, а также строительство и подключение газопровода на сумму 9,4 миллиона.

На предприятии «Волгореченскрыбхоз» губернатор Сергей Ситников обсудил перспективы развития этого современного рыбоводного хозяйства. В ходе визита он осмотрел модернизированные цеха предприятия - по производству товарной рыбы, водоподготовки и инкубационный.

Фото: adm44.ru

Рыбоводное хозяйство участвовало в ведомственной целевой программе по развитию сельскохозяйственного рыбоводства в Костромской области на 2013-2015 годы. В рамках программы предприятие получило свыше 14,3 миллиона рублей господдержки. В 2016 году хозяйством была проведена модернизация - запущена специальная установка замкнутого ввода-выпуска, рассчитанная на 35 тонн производителей осетровых. Кроме того, ОАО «Волгореченскрыбхоз» выращивает карпа, стерлядь и белугу.

Предприятие на агровыставке «Золотая осень» неоднократно удостаивалось золотых и серебряных медалей в номинациях «Рыбоводство» и «За икру осетровых видов рыб».

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №8 от 15 февраля 2017

Заголовок в газете: Индустриальный Волгореченск

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру