Караси просят воздуха

В Костромской области борются с замором рыбы

На месяц раньше обычного началась в этом году аэрация (обогащение кислородом) рек и озер в регионе. Причина - ранний ледостав, поэтому уже в конце января рыба стала задыхаться. При заморах не только гибнут обитатели водоемов, но и происходит общее отравление воды.

В Костромской области борются с замором рыбы
Фото: adm44.ru

Специалисты департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Костромской области и охотинспекторы бурят лунки и полыньи. Кроме того, применяются мотопомпы, те самые, которые используются для тушения пожаров. Из них мастера делают аэраторы. Система интересная, хотя и несложная. По длинному шлангу поступает вода из реки или озера, через форсунку напором струи засасывается воздух, и потом эта вода возвращается в водоем, уже обогащенная кислородом. Производительность труда такого аппарата до 300 кубометров в час кислорода под лёд.

К сожалению, из года в год этим печальным явлением пользуются браконьеры - из разряда людей, которым всегда всего мало. Эти хапуги что применяют, дабы буквально черпать рыбу их прорубей. В ход идут багры, ловушки, сети.

За нарушение правил зимней рыбалки граждан предусмотрена административная ответственность, в виде наложения штрафа от 500 рублей до 4000 рублей с конфискацией орудий ловли. Либо можно вообще лишиться права рыбачить сроком до двух лет. На должностных лиц за нарушение правил налагается штраф от 20 тысяч рублей до 35 тысяч, также с конфискацией орудий ловли. Поэтому, прежде чем пойти на рыбалку, не худо узнать, что зимой запрещено.

По словам заместителя директора департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Костромской области Сергея Простова, предзаморное состояние отмечается сейчас в водоемах Костромской низины - на реках Кострома, Узокса, на водохранилище около острова Каменец. Как показывает практика, в ближайшее время замор может случиться на Галичском и Чухломском озерах.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру