Предупредить чаще выгодней, чем потом ликвидировать

Костромской области пока удается контролировать ситуацию

Недавно в нашем регионе был выявлен второй в этом году случай бешенства. В поселке Рудино Нерехтского района убита неадекватная лисичка. Диагноз подтвержден лабораторным исследованием, сообщает управление Россельхознадзора по Костромской и Ивановской областям. Специалисты обследуют место обнаружения больного животного и определяют границы очага заболевания.

Костромской области пока удается контролировать ситуацию
Фото: yarnovosti.com

Вслед за этим сообщением на оперативном совещании в администрации области прозвучало, что все регионы Центрального федерального округа вошли в опасную зону по распространению бешенства животных. На этом тревожном фоне Костромской области пока удается контролировать ситуацию.

В 2016 году регионе зарегистрировано 30 случаев бешенства животных, между тем, в Кировской - 56, в Ярославской – 74, в Московской области – 258 случаев.

Многое значит профилактика: дератизация, контроль содержания домашних животных и регулирование количества диких животных, то есть отстрел. К тому же, ликвидировано 520 несанкционированных свалок, возле которых любят «пастись» и больные особи.

«Нас сегодня спасает большая территория, передача многих опасных заболеваний животных с одного края области до другого может годами происходить. Продумайте, что еще необходимо сделать, чтобы в регионе снижалось количество случаев и неблагополучных населенных пунктов по бешенству. Экономика процесса такая, что предупредить чаще выгодней, чем потом ликвидировать», -отметил губернатор Сергей Ситников.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №7 от 8 февраля 2017

Заголовок в газете: Бешеной собаке - сто верст не крюк

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру