Между костромскими коммунистами пробежала "черная кошка"

В региональном отделении КПРФ назревает раскол

В ряд районных отделений КПРФ поступило обращение мантуровского секретаря Елены Антоновой: «В Костромском областном комитете КПРФ нарастает кризис власти, который вызван не партийными методами работы со стороны первого секретаря В. П. Ижицкого, секретаря Шаховой и председателя КРК Петрова В. В.

В региональном отделении КПРФ назревает раскол
Фото: new-variant.ru

Далее, в тексте сказано: «Все предложения и замечания наиболее активных и прогрессивных секретарей районных отделений по улучшению регионального отделения обкомом игнорируются, отмеченные недостатки в работе руководящих органов ОК КПРФ, которые способствуют развалу региональных и местных отделений, не устраняются. Вместо этого бюро Костромского отделения избавляется от всех неугодных коммунистов, изгоняя их из партии, что подрывает авторитет партии в целом и отталкивает от коммунистов наиболее активную часть населения и наших сторонников. Некоторые партийные документы фальсифицируются. В подобных условиях местные отделения вынуждены заниматься разборками с обкомом, защитой своих коммунистов, которых несправедливо изгоняют из рядов партии, а не работой, направленной на укрепление КПРФ и ее позиций на местах».

Елена Антонова, обращаясь к товарищам по партии, просит рассмотреть вопрос «о полном недоверии нынешнему составу руководства обкома во главе с первым секретарем В. П. Ижицким. А также рассмотреть вопрос о создании регионального отделения КПРФ северо-востока области с прямым подчинением ЦК КПРФ на базе Мантуровского районного отделения».

На это обращение в соцсетях откликнулся бывший секретарь Нейского отделения КПРФ (исключенный из партии за «вольнодумство») Николай Лебедев: «Пока инициативу обещают поддержать еще шесть районов области, но, я думаю, поддержат их куда больше! Подобного рода заявления иначе как полным и грандиозным расколом не назовёшь! Что ж, секретарей понять можно - не каждый станет терпеть, когда об него вытирают ноги.

Вся эта ситуация обусловлена тем, что господин Ижицкий превратил партию в контору по удовлетворению своих личных интересов. Таким образом, стало известно, что с 1 февраля он выбил ставку помощника депутата Государственной Думы от КПРФ для Галины Зайцевой. Причем, не согласовывая и не обсуждая это не только с рядовыми коммунистами, а даже и на бюро! Но и это не всё от чего «взвыли» секретари. Зачастую это всегда происходит примерно так - приехал он, наобещал то же, что и 20 лет назад, да и уехал в свой уютный офис, а коммунистам местным потом соседям, родственникам в глаза смотреть.

Когда руководителем фракции КПРФ в областной Думе стал Вячеслав Головников, начал активно общаться с коммунистами, ездить по региону и работать, Ижицкий, осознавая что он по-сути превратился в «ничто», стал ездить за Головниковым «по хвостам» и обливать того грязью.

Да еще и все эти объединения с олигархами и либеральными оппозиционерами с ним отнюдь не добрую шутку сыграли. Вообще, я думаю, маниакальное желание «быть» и истошные попытки остаться у штурвала обусловлены ожиданиями 2018 года. Этого ждет не только он, но еще и либерально-навальновская братия. Печально смотреть и осознавать, что такое с партией происходит, но куда денешься. ЦК безмолвствует - секретари обкомов творят что хотят. По факту: фракцией в областном парламенте партия не руководит, всех активных и известных коммунистов вычистили, отделения один за другим начали объявлять о выходе, а «персек» все хороший. Что ж, поживем - увидим, что будет.

Корреспондент «МК» в Костроме» позвонил Николаю Лебедеву и тот ответил, что от своих слов, опубликованных в соцсетях, не отказывается. Кроме того, он добавил: «Я думаю, мы соберем центр в Мантурове. Пока на шесть райкомов рассчитываем, которые выйдут из под юрисдикции областного комитета. Создадим прецедент. Секретари не видят возможности работать под действующим обкомом. По моему мнению, до трети отделений на местах не доверяют Ижицкому.

Возможно, он начнет опять чистки. Дело дойдет до райкомов. Будет ездить туда, пытаться что-то сделать, но, я думаю, радикальные меры все равно предпримет. Валерию Петровичу - главное сохранить за собой статус первого секретаря, и пусть будет у него всего два десятка человек. И затем возглавить партийный список. Достаточно 5 процентов, чтобы в 2020 году опять пройти в областную Думу и возглавить в ней фракцию КПРФ».

Что ж, речь уже идет не о партийных разборках, а о расколе, которого, как утверждает Николай Лебедев, в стане партии еще не было. Что касается самого г-на Ижицкого, то вариантов с честью выйти из патовой ситуации у него становится все меньше.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №7 от 8 февраля 2017

Заголовок в газете: «Бомба» под Ижицкого

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру