Скрипучих морозов не ожидается

Температурных аномалий последний зимний месяц не обещает

Температурных аномалий последний зимний месяц не обещает
Фото: animalpicturesociety.com

Суровым выдался январь. Во многом «благодаря» рождественским морозам. В отдельных районах Костромской области ночная температура воздуха опускалась до -40 градусов с гаком. Нынешние морозы напомнили стужу конца 1978 года - начала 1979 года, когда нижняя отметка термометра зашкаливала за -50 градусов.

Тогда суровые костромские мужики не стеснялись на все теплое белье надевать еще и ватные штаны. И все равно мерзли как цуцики. На этот раз было чуть легче. И, быть может, плодовые деревья не особенно пострадали – еще до нового года сугробы стояли как в феврале. Хотя, только весной мы узнаем, насколько пострадали яблоньки и груши. Не жаль только колорадских жуков.

Костромской народный синоптик Всеволод Березин говорил корреспонденту «МК» в Костроме» о трех вариантах погодных условий для января. И, к сожалению, везде он ошибся. Но такого морозного января не ждали и штатные синоптики. И тут нелишне заметить, что погодные прогнозы, близкие к фактическим показателям, чаще представляет член Русского географического общества Виталий Стальнов. Он, наверное, единственный из всех синоптиков и граждан, подвизающихся на этой ниве, предположил, что именно в середине первой декады января надо ждать 20-градусные морозы. Остальные надеялись на более мягкое погодное начало года.

Итак, прогноз погоды февраль 2017 года от Виталия Стальнова. В Центральном районе России ожидаемая среднемесячная температура в последнем зимнем месяце составит 7-8 градусов мороза, что в пределах многолетних значений.

В начале февраля пройдет небольшой снег, днем подморозит до -9...-14 °С. К середине первой декады - снег, слабая метель, температура днем -5...-10 °С, на дорогах местами гололедица. В конце первой десятидневки местами пройдут небольшие осадки, днем следует ждать оттепель до +2 градусов, на дорогах скользко. К середине месяца местами выпадет небольшой снег и подморозит: дневная температура опустится до -11...-16 °С, ночью вероятно понижение температуры до -22...-27 °С.

В конце второй декады опять заснежит, температура ночью 0...-5 °С, днем 0...+5 °С, на дорогах гололедица.

К середине третьей десятидневки похолодает: ночью до -12...-17 °С, днем до -3...-7 градусов, без существенных осадков. В последние дни месяца дневная температура достигнет +1...+4 °С.

Гидрометцентр России от февраля 2017 года неожиданностей не ждет. По прогнозам профессионалов, среднемесячная дневная температура воздуха будет находиться в пределах от нуля до 10 градусов мороза. Самое время, как для пеших, так и лыжных прогулок.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №6 от 1 февраля 2017

Заголовок в газете: Прогноз погоды на февраль

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру