В Костромской области усиливают профилактику бешенства

ЦФО - зона риска

Проблему распространения бешенства на территории региона обсудили в администрации Костромской области. Поводом послужили множественные случаи заболевания бешенством животных, выявленные на территории Центральной России.

ЦФО - зона риска
Фото: wyksa-r.ru

В 2016 году в ЦФО специалисты зафиксировали каждый второй в России случай смертельного заболевания, что составляет более 50 процентов по стране в целом.

В Костромской области неблагополучных пунктов пока немного. В нашем регионе в прошлом году было 30 случаев, в Кировской - 56, Ярославской - 74, Московской - 258.

Специалисты отводят большую роль профилактике бешенства. Для предупреждения этого опасного заболевания в муниципалитетах проводится дератизационная обработка. Соблюдение правил содержания домашних животных на особом контроле.

В отношении хозяев питомцев составлено более 800 протоколов. Сумма штрафов превысила 500 тысяч рублей.

В прошлом году в Костромской области ликвидировано более 500 стихийных свалок.

Численность диких плотоядных животных регулируется тщательнейшим образом. С начала этого года добыто более 800 особей диких животных - это в 3,6 раза больше по сравнению с 2016 годом.

Известно, что 52,2 процента случаев заболевания животных бешенством приходится на диких животных. Показатель по домашним животным - 37,9, а по сельскохозяйственным животным - 9,9 процента.

Дополнительные меры профилактики поручено разработать курирующим службам в течение текущей недели, «Нас сегодня спасает большая территория, передача многих опасных заболеваний животных с одного края области до другого может годами происходить. Продумайте, что еще необходимо сделать, чтобы в регионе снижалось количество случаев и неблагополучных населенных пунктов по бешенству. Экономика процесса такая, что предупредить чаще дешевле, а может быть даже и выгодней, чем потом ликвидировать», - отметил глава региона Сергей Ситников.

Кроме этого, соответствующим структурам напомнили о необходимости продолжить работу по снижению распространения заболевания на территории Костромской области. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру