В Красноселье почтили память поэта, переводчика, филолога Николая Грамматина

На Светочевой Горе готовятся к юбилею

190 лет исполнилось со дня смерти Николая Грамматина. В храме иконы Казанской Божией матери села Светочева Гора прошла встреча с почитателями таланта мастера отечественной словесности, автора нескольких поэтических сборников, исследователя древней славянской письменности.

На Светочевой Горе  готовятся к юбилею
Фото: Светлана Алексеева

В своем творчестве Николай Грамматин опирался на фольклор, благодаря чему некоторые его стихи в XIX веке были популярными песнями. Он считал, что древняя устная народная словесность по силе выразительности превосходит позднейшую «книжную» и должна служить основой для обновления литературы.

Фото: Светлана Алексеева

Красносельские школьники в этот день читали стихи поэта. Волгореченская поэтесса Галина Шомбина, которая несколько лет учительствовала в Красноселье, посвятила словеснику Грамматину следующие строки:

Решал он немало вопросов

По культуре и просвещению

Родной Костромской губернии.

У могилы стоим с поклоном

В государстве российском, новом.

Сквозь века протянулись нити…

Великих подвижников чтите!

Фото: Светлана Алексеева

29 января, в день смерти исследователя славянской письменности Николая Грамматина, прошла панихида. На могильном памятнике в основании помещено стилизованное изображение развернутой книги, на левом развороте которой  - гравированная иллюстрация «Слова о полку Игореве», на правом - текст  отрывка из древней рукописи в переводе Николая  Грамматина.

Фото: Светлана Алексеева

В этом году кирпичная Казанская церковь, построенная в начале XIX века на средства прихожан, главными из которых были Грамматины, отметит свое 200-летие.

В течение года пройдут выставки, встречи, концерты. Начало памятным мероприятиям положили воскресные чтения. Об этом корреспонденту «МК» рассказал настоятель святочегорского и сидоровского храмов отец Артемий: «Планируем выставку в Доме культуры Светочевой Горы, в Волгореченске. 21 июля, в престольный праздник Светочевой Горы, службу в храме возглавит митрополит Костромской и Нерехтский Ферапонт».

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру