В Костроме обсудили перспективы развития Берендеевки

Станет ли переверзевская «сказка» журинской явью?

Для многих костромичей парк «Берендеевка» ассоциируется с детством, соснами и большими прудами. Когда-то этим местом отдыха горожан можно было гордиться. Но затем все завяло, как перед зимой. В парке появились мусор и странные сооружения.

Станет ли переверзевская «сказка» журинской явью?
Фото:pastvu.com

Такую ситуацию терпеть больше нельзя – сказали члены Совета по физической культуре и спорту при главе Костромы Юрии Журине. «Еще Ирина Переверзева обещала сделать «Берендеевку» «сказкой», а что получилось - «ни дорожек, ни освещения»- пожаловались участники совещания.

Главный архитектор областной столицы Александр Афанасьев напомнил, что проект планировки парка существует и в течение последних двух лет состоялись его публичные слушания и согласования. В частности, согласование с региональным департаментом природных ресурсов позволило внести в проект строительство двух физкультурно-оздоровительных комплексов. Интересно, на какую сумму и за чей счет?

Один ФОК, площадью около 16,5 тысячи кв. метров, возможно, расположится у главного входа в парк с улицы Ленина. Это будут спортивные игровые залы на 60 человек. Кроме того, там появится кафе, рассчитанное на 50 человек. Второй комплекс охватит 11,5 тысячи кв. метров и территориально будет связан с ипподромом. По задумке проектировщиков, он может стать базой для развития пятиборья для 60 одновременно занимающихся спортсменов. К этому ФОКу запланировано два входа: с улицы Ленина и через территорию бывшей ВДНХ.

«Остается найти инвестора, который поможет нам коммерчески использовать эти территории. Переговоры ведутся, - обнадежил г-н Афанасьев. Однако это заявление главу города не успокоило: «Ждать можно долго, а пока у семи нянек дитя без глазу». Дело это затратное, инвестора, действительно, ждать можно годы. Но кое-что поправить городу и сейчас по силам? Как, например, сделано в Шарье. Сначала хотя бы навести чистоту, заняться общей инфраструктурой парка, например, сделать освещение и провести асфальтирование дорожек. Тогда и инвесторы прибегут. «Это стало бы существенным вкладом города в перспективы парка», - добавил мэр.

Он поручил разработать конкретный план со сроками реализации первых шагов по реанимации «Берендеевки». Кроме того, парк «Берендеевка» может попасть под финансирование из федерального бюджета, но для этого следует подготовить кипу документов. Самое главное, как в любом деле, не говорить, а действовать. Тогда и переверзевская «сказка» станет журинской явью.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №5 от 25 января 2017

Заголовок в газете: Парк «Берендеевка» как дитя без глазу

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру