Хоронить костромичей планируют в 15 верстах от областной столицы

Будихинский погост разместится по соседству с комплексом «Экоград»?

Давно известно, что мест для захоронений на действующих кладбищах в Костроме остается немного. И уже давно разного рода эксперты говорят о необходимости открытия еще одного крупного погоста. Эта проблема то живо и горячо обсуждается, то о ней на некоторое время забывают.

Будихинский погост разместится по соседству с комплексом «Экоград»?
Фото: Яна Горелова

На днях опять вспомнили.Общественный наблюдательный совет по вопросам похоронного дела при главе Костромы обсудил уже конкретные вопросы - проект кладбища подле деревни Будихино (по уже принятому несколько лет назад решению), а также возможность дальнейшего использования кладбища на улице Костромской.

Кстати, речь о закрытии последнего погоста шла на предыдущем заседании совета, напоминает пресс-служба городской Думы. Тогда представитель управления Роспотребнадзора по Костромской области Андрей Тарасов говорил об отсутствии ограждений территории, нарушениях санитарных норм, а также о близости к водозабору кладбища на улице Костромской.

Однако часть аргументов не нашла подтверждения, а другую, считают чиновники, можно исправить. Кроме того, выяснилось, что там есть еще 13,5 гектара земли, подготовленной для захоронений.

Глава города Юрий Журин согласился, что нужно использовать все возможности, чтобы захоронения шли на территории города: «Мы понимаем, что это удобно для родственников, которые будут посещать могилы. Наша задача обеспечить, чтобы это было удобно. Именно поэтому существующие кладбища на Костромской и на Магистральной будем использовать по максимуму».

Но долго это продолжаться не может. Поэтому начальник управления капитального строительства горадминистрации Светлана Соловьева представила проект погоста в Будихине, разработанный около 10 лет назад. В 2015 году проект получил положительное заключение госэкспертизы, имеются все разрешения и согласования. Реализация проекта оценивается в сумму около 318 миллионов рублей. Там планируются не только места для захоронений, но и целый кладбищенский комплекс: здание для проведения церемоний прощания, административно-бытовые строения, крытая парковка.

Откуда деньги взять? Пока ответа нет. Но, по всей вероятности, работы по созданию нового кладбища около деревни Будихино могут уже начаться в ближайшие годы. Как прозвучало на Общественном совете по вопросам похоронного дела, в первую очередь следует построить 700 метров дороги от федеральной трассы, а также съезды с нее. На это потребуется почти 24 миллиона рублей. Не исключено, что Костроме в этом важном деле поможет региональный Дорожный фонд.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №5 от 25 января 2017

Заголовок в газете: Костроме не хватает кладбищ

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру