Костромичи спросили: что такое капремонт?

Госдума откликнулась на инициативу областных депутатов

Депутаты Костромской областной Думы предложили конкретизировать понятие «капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме», а именно - какие работы входит в его состав и каков их объём?

Госдума откликнулась на инициативу областных депутатов
Фото: sro-dst.ru

Разумеется, народные избранники озадачились этим вопросом после ряда обращений избирателей, которые долгое время пребывают в недоумении. И тогда костромичам, да и жителям все регионов страны решила помочь Госдума.

Оказывается, законодательство по разному определяет, какой объем работ  на доме можно считать капитальным ремонтом, а какой - текущим. Например, в одних документах черным по белому написано, что 51 процент работ - уже капитальный ремонт, в других - что только 100 процентов.   И тут возникают сложности, отмечает пресс-служба облдумы.

Когда, например, собственники жилья хотят отремонтировать крышу над одним подъездом или заменить один стояк системы водоснабжения, то, понятно, такие работы капремонтом не назовешь. Но особо изощренные «непонятки» возникают при формировании фонда капитального ремонта на спецсчете.

Госдума откликнулась на инициативу костромских депутатов и дала поручение правительству РФ и Минстрою подготовить методические рекомендации или пособия, где должно-таки появиться единообразное толкование понятия «капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах», в том числе по составу и объему работ.

По мнению депутатов Костромской областной Думы, эти изменения позволят собственникам жилья правильно определить алгоритм действий при организации и проведении капремонта, а также эффективно использовать накопленные средства.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру