Смертельная болезнь бродит рядом

В прошлом году от укусов и разного рода оцарапываний животными в Костромской области пострадали более 1300 человек, сообщает региональное управление Роспотребнадзора. Это чуть больше, чем в 2015 году и почти в 1,5 раза выше, чем два года назад.

Смертельная болезнь бродит рядом
Фото: progorodsamara.ru

К сожалению, 25 наших земляков были укушены бешеными животными. Без малого треть пострадавших от укусов животными граждан составляют дети до 14 лет.

В 2016 году в регионе ситуация по бешенству животных была весьма напряженной, причем очаги распространения болезни расширились. Бешенство животных зарегистрировано в 15 городах и районах, это тоже значительно превышает показатели прошлых лет. Впервые случаи заболеваний были отмечены в Буе, Волгореченске, Антроповском, Парфеньевском и Чухломском районах.

Как свидетельствует практика, чаще бешенством болеют лисы и енотовидные собаки. Наибольшее число случаев бешенства домашних животных зарегистрировано в Костроме, случаев заболеваний крупного и мелкого рогатого скота - в Галичском и Красносельском районах.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №4 от 18 января 2017

Заголовок в газете: Бешенство животных угрожает человеку

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру