Под Костромой может появиться новая экономическая территория

Макарьевский район экономически прирастет левобережьем Унжи

В ходе рабочего визита губернатора Костромской области Сергея Ситникова в Макарьевский район обсуждались вопросы социально-экономического развития муниципалитета. И если у главы региона по самому городу вопросов было немного, то в отношении левобережья Унжи он жестко потребовал от местных властей в кратчайшие сроки представить план развития, сообщает пресс-служба губернатора.

Макарьевский район экономически прирастет левобережьем Унжи
Фото: foto.svyato.info

Как известно, в августе 2016 года, в день празднования 120-летия поселка Горчухи, местные жители получили подарок, о котором прежде могли лишь мечтать. Впервые за всю историю Макарьевского района населенные пункты, через Унжу был проложен мост. Его возвели военнослужащие автомобильно-дорожной службы Западного военного округа. Договоренность о строительстве моста была достигнута губернатором Костромской области Сергеем Ситниковым с Министерством обороны РФ.

После пуска моста торговый люд перестал зависеть от работы легендарного парома. Все товары появляются вовремя и в ассортименте, обычном для всех регионов. Губернатор отметил, что появление моста не только решило проблему с доставкой продуктов в межсезонье и скоростью оказания экстренной медицинской помощи, но также предоставило новые возможности для развития экономических связей с соседними населенными пунктами, развития внутреннего туризма. И ими необходимо обязательно воспользоваться. Однако местная власть до сих пор не разработала план мероприятий по развитию левобережной территории.

В исторической литературе междуречье Унжи и Ветлуги называется Меровией - местом, где обитали последние племена древнего народа меря, потомками которого и являются многие жители Костромской области. Но сегодня это, прежде всего огромная территория, где находятся значительные запасы леса. Хорошего и разного, ведь до сих пор сказываются страшные пожары 1972 года, да и на частых супесях или на болотах та же сосна растет хилой. Но ведь можно вести и выборочную лесозаготовку. Не случайно в «нулевые» годы именно сюда планировалось проторить автодорогу, чтобы доставлять древесину на так и не родившийся целлюлозный комбинат в Мантурове.

На «той стороне» от Макарьева - грибов хоть косой коси, а за клюквой и брусникой можно на грузовике приезжать. Об этом прекрасно знают специалисты макарьевского перерабатывающего предприятия «Царь Берендей», на котором также побывал губернатор. Также за рекой немало источников минеральных вод.

Не стоит также забывать, что несколько веков частично по территории нынешнего Макарьевского района проходила дорога, соединяющая правый берег Унжи с городом Ветлугой Костромской губернии. Значит, существовали торговые и экономические связи Заунжья с другими территориями Руси. Тогда непонятно, почему это место сегодня стало своеобразным тупиком, откуда уезжали люди. Сказалось и нахождение в Заунжье лагерей ГУЛАГа (практически едва ли не от костромского села Юрово до нижегородского города Варнавина). Но все же там гораздо больше мест силы, где положительная энергетика так и брызжет. На это, наверное, и будут ориентироваться макарьевские власти, разрабатывая план мероприятий по развитию левобережья Унжи.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №4 от 18 января 2017

Заголовок в газете: Сначала будет план

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру