Новая экономическая политика дала жизнь двум инвестпроектам

Два костромских инвестпроекта в сфере ЛПК включены в перечень приоритетных

Если в советские времена большинство леспромхозов северо-востока Костромской области вывозили лес в круглом виде, то в последние годы взят курс на глубокую переработку древесины. Иначе и нельзя - не отдавать же прибавочную стоимость производителям из других регионов. Да и леса сейчас меньше.

Два костромских инвестпроекта в сфере ЛПК включены в перечень приоритетных
Фото: megastroy-plus.ru

Новая экономическая политика в сфере ЛПК позволила включить в прошлом году два инвестиционных проекта в сфере освоения лесов в перечень приоритетных, сообщает пресс-служба губернатора Костромской области.

В Вохомском районе планируется создать производство по выпуску деревянных домов заводского изготовления из оцилиндрованных бревен и клееного профилированного бруса. Ежегодно оттуда пойдут по 24 комплекта домов. Кроме того, инвестор планирует выпускать ежегодно погонажные изделия и пиломатериалы с объемом более 33 тысяч кубометров, а также пеллеты в объеме 3,5 тысячи тонн. Для реализации проекта потребуется вложить 310, 25 миллиона рублей инвестиций и создать 95 новых рабочих мест.    

Известное шарьинское предприятие «Кроностар» реализует проект по созданию производства древесностружечных плит. Для повышения его энергобезопасности концерн «Кроно Холдинг» (Swiss Krono Group) принял решение вместе с новой технологической линией по производству ДСП разместить на промышленной площадке и установку для выработки тепловой энергии на производственные нужды. На топливо пойдут все древесные отходы, которые нельзя использовать в качестве сырья для производства ДСП. Это позволит снизить выбросы в атмосферу загрязняющих веществ, образующихся при сжигании древесного топлива.

Объем инвестиций в новый проект предприятия «Кроностар» составит около 4,5 миллиарда рублей. Дополнительные рабочие места появятся уже на этапе лесозаготовительного производства.

Инвестиционные проекты в Вохме и Шарье были одобрены Советом по привлечению инвестиций и улучшению инвестиционного климата Костромской области. Предприятия получили режим наибольшего благоприятствования.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №3 от 11 января 2017

Заголовок в газете: Курс - на переработку

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру