А поутру они проснулись: как отпраздновали жители региона начало года

В новогодние каникулы не обходится без криминала и ЧП

Поутру, 1 января, стал свидетелем безобразного факта. Мужчина с большого бодуна вышел из дома, закурил, завернул за угол и с удовольствием помочился. Хотя его видели дети, пришедшие на горку. Затем, убедившись, что взрослых на улице нет, пообщаться не с кем, дядечка удалился домой.

В новогодние каникулы не обходится без криминала и ЧП
Фото: odinmirage.ru

Это надо было всю праздничную ночь квасить, до упора, чтобы так назюзюкаться. Хотя, виноваты, наверное, старые, корпоративные дрожжи. К примеру, труженики одной из больниц региона до чего весело провожали 2016 год, что посуды в кафе набили на полторы тысячи рублей. А фишкой празднества стала битва двух медичек. Дрались упорно, зло. Тем, кто пытался их разнять, изрядно попало.

Поэтому днем 1 января с чувством глубокого душевного облегчения увидел на костромских сайтах, что новогодняя ночь прошла в целом спокойно, без каких-либо особых происшествий. Граждане по традиции склоняли головы на тарелки с салатом, пели озорные частушки, в общем, веселились с чувством, с толком, с расстановкой.

Но уже через день Интернет запестрил чернухой: «Пьяный галичанин обокрал дом», «В праздники по дорогам Костромы ездят пьяные водители», «Застолье закончилось трагедией: в Костромской области от огнестрельного ранения погиб мужчина», «Чтобы накрыть новогодний стол, 26-летняя жительница Антропово ограбила магазин», «Житель Красного просил у Деда Мороза снегоход, но так и остался без подарка».

Есть и позитивные заголовки: «В Костромской области в 2016 году убивали меньше»… Между тем, наш регион - не криминогенный уголок. Если посмотреть «послужной список» происшествий в соседних регионах, то он в несколько раз шире. Просто от безделья и пьянства, в первой декаде января вылезает немало нехорошего и в нашем «болотистом, низменном крае».

Не будет лицемерием, если сказать -  власти, оперативные службы, многие предприятия и организации в этом году, впрочем, как и всегда, прилагают усилия, чтобы в наших домах и квартирах было тепло и светло, на дорогах безопасно, чтобы к отдыхающим гражданам не приставали хулиганы.

Но вернемся к нашим баранам. В соцсетях появились обычные для этого времени отклики. «По мне - безумие, когда столько выходных, разве только пояснить могу национальной традицией отмечать с размахом, алкогольно, ходить в гости... То есть, будто наверху кажется, что надо дать народу повод выдохнуть, расслабиться, «оторваться».

«Лично я радуюсь длинным новогодним каникулам просто как поводу отдохнуть. Но вот и зарплата всегда меньше в январе выходит, и режим дня сбивается... И просто логики не вижу. Хотя выходные - это всегда приятно. Можно успеть сделать то, что давно откладывали».

«У нас еще и характер такой у многих, что без расслаблений начинают бузить, поэтому нужно давать выход пару. А узаконенный лишний выходной с корпоративчиками перед праздником - как раз повод», - пишут очевидцы праздничных событий.

До сих пор не утихают споры, нужно ли так долго отдыхать, и не лучше бы было перенести хотя бы значительную часть этих выходных на май? Вроде бы подвижки в этом направлении есть, но, согласитесь, очередные девять дней беспробудного отдыха, слишком много. Сидеть и смотреть в заиндевелое окно, устав от дебильного телевидения, уже кажется пыткой. Ведь морозы спутали все планы покататься на лыжах или коньках, прогуляться, взявшись за руки.

Но, может быть, хватит болтать о том, что перезрело? Предложение такое: после новогоднего праздника на работу выходить 3 января, а далее трудиться по обычному графику. Чтобы отдыхать, например, всю первую декаду мая. Особенно для этого ничего не надо делать. Стоит лишь обратиться в Костромскую областную Думу, чтобы депутаты подняли вопрос в Госдуме.

Неплохо, если и другие регионы присоединятся к инициативе. Ведь далеко не все «дорогие россияне» зимой отдыхают в Швейцарии или в Красной Поляне. Многие сидели в своих квартирах, после застолий печально думая о том, что в феврале зарплата будет куцая.

P. S. Два человека с признаками алкогольного опьянения замерзли недавно в Костромской области. В Галиче в 30 метрах от дома было обнаружено тело 33-летней женщины. А в Шарье, на окраине города, в сугробе нашли тело 20-летнего местного жителя. Также мертвым около дома был найден мужчина в Вохме. В Макарьеве в больницу доставили замерзшего человека, который вскоре скончался.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №3 от 12 января 2017

Заголовок в газете: Здравствуй, дедушка Мороз, борода из ваты…

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру