Костромские морозы «помогли» уйти из жизни молодым

Напился, отключился, замерз насмерть: наркологи констатируют

Молодые люди, найденные мертвыми на улицах Костромской области в новогодние дни, оказались в состоянии сильнейшего алкогольного опьянения. На днях пришли данные экспертизы.

Напился, отключился, замерз насмерть:  наркологи констатируют
Фото: stolica.onego.ru

Сразу после праздников руководитель областного департамента здравоохранения сообщил главе региона, что смерть нескольких человек наступила в результате переохлаждения.

4 января в районе Шарьи обнаружили тело 20-летнего парня. 8 января замершей нашли молодую женщину в Галиче. Сегодня следователи СКР проверяют все обстоятельства произошедшего.

Обеспокоены и наркологи, которые не перестают предупреждать о беде и гибели людей от алкоголя. Стоит вспомнить недавнюю историю с массовыми отравлениями спиртосодержащей продукцией, повлекших страшную смерть людей. Продажу настоек запретили. Строгий контроль за их реализацией ведется до сих пор.

Как говорят медики, люди, желая выпить хоть что-нибудь, покупают спиртосодержащую продукцию, не читая о том, что находится в пузырьке. Как правило они думают: «Все берут, и я возьму. Я пил это, и буду пить постоянно, и никто мне не указ».

Человек не замечает, как организм с каждым глотком, с каждым годом дряхлеет и дряхлеет, становится хуже и хуже. Эпизодически случаи внезапного отключения сознания учащаются. Страшнее всего в морозы. Риск вырастает в разы.

Если смерть наступает от передозировки алкоголем - это интоксикация, рассказала корреспонденту «МК» психиатр-нарколог Волгореченской городской больницы Анжела Авесова: «Отравление идет током крови, страдает весь организм и в первую очередь - сосуды головного мозга. Поэтому происходит резкий спазм сосудов головного мозга, затем их резкое расслабление и, если человек будет в это время переутомлен, переохлажден, то у него возникают обморочные или предобморочные состояния».

Нередки случаи, когда изрядно выпившие граждане, засыпают на улице от того, что не могут дойти до дома, продолжает доктор: «Человек садится, где стоял, начинает себе говорить: сейчас я встану. Затуманенное сознание выдает так называемый словесный ответ - я же замерзну. Когда человек в сильнейшем алкогольном опьянении, он вообще мало задумывается о том, что с ним происходит и где он находится. Он теряет ориентацию в окружающей среде. Причем, чем моложе организм, тем меньше ему надо алкоголя, чтобы оказаться в таком состоянии: быстро развивается интоксикация, отравление идет по току крови и прямо - в головной мозг». 

От автора: одно дело, если человек упал в людном месте, ему вызвали «скорую», привезли в больницу.  Другое - если это случилось на безлюдной улице. Внезапное отключение сознания, даже на несколько минут в мороз может привести к непоправимым и плачевным последствиям…

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру