Костромичей призывают ставить счетчики воды

До сих пор не все дома оборудованы приборами учета

Не так давно мэрия Костромы звонила во все колокола - уважаемые горожане, ставьте общедомовые счетчики тепла, иначе платить за обогрев придется намного больше. Обращение возымело эффект. Теперь у чиновников не менее ответственная задача - предупредить собственников жилья в многоквартирных домах, которые не удосужились до сих пор поставить счетчики воды, что так дальше продолжаться не будет. На кону опять большие деньги.

До сих пор не все дома оборудованы приборами учета
Фото: strport.ru

С 1 января 2017 повышающий коэффициент к нормативам потребления холодного водоснабжения составляет 1,5 и будет применяться для тех, кто не оборудовал жилое помещение индивидуальными приборами учета. Суровая мера введена для снижения доли безучетного потребления коммунальных услуг и оплаты фактического объема использованного ресурса.

Большая часть квартир в областном центре (более 80 процентов) оснащена приборами учета. А вот отставшим в этом плане гражданам следует поторопиться. Средние цены счетчика на воду составляют 550 рублей. И купить его можно в любом специализированном магазине. Установить приборы учета могут как управляющие компании, так и привлеченные специалисты. Это «удовольствие» обходится примерно в тысячу рублей. Как правило, все затраты на покупку и установку счетчика, окупаются за 3-4 месяца.  

Следует заметить, что повышающий коэффициент не применяется, если потребителем предоставлен акт обследования, подтверждающий отсутствие технической возможности установки индивидуального прибора учета, начиная с расчетного периода, в котором составлен такой акт. Но для этого жителям необходимо все-таки обратиться в управляющую компанию или ресурсоснабжающую организацию.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру