Перерабатывать древесину в Костромской области будут еще на двух площадках

В Шарьинском и Вохомском районах развивают современное производство

Несколько инвестиционных проектов сферы освоения лесов в Костромском регионе на высшем уровне включены в список приоритетных.

В Шарьинском и Вохомском районах развивают современное производство
Фото: adm44.ru

Как сообщили в областном департаменте лесного хозяйства, речь идет о двух инвестпроектах в Вохомском и Шарьинском районах, одобренных Минпромторгом.

Планируется создать две современные производственные площадки, где будут производить деревянные дома заводского изготовления и выпускать древесно-стружечные плиты.

В Вохомском районе откроют современное предприятие деревянных домов из оцилиндрованных бревен и клееного профилированного бруса. Ожидается, что в год будут выпускать порядка 24 комплектов домов. Инвестор планирует изготавливать изделия и пиломатериалы. Изготовление пеллет планируется в объеме 3, 5 тысяч тонн в год. В этот инвестпроект планируется вложить более 300 миллионов рублей. Благодаря новому производству трудоустроиться смогут 95 жителей региона. Проект намерены реализовать к 2022 году.

В свою очередь завод «Кроностар» успешно реализует в Шарье своей инвестпроект по созданию современного производства древесностружечных плит.

Как уточнили в администрации региона, проект позволяет поддерживать уровень конкурентоспособности и прибыльности производимой предприятием продукции на перспективу не менее десяти лет. Кроме этого, обеспечит замещение импорта плитной продукции, эффективное использование низкосортной древесины за счет углубленной переработки и производства из нее высококачественной продукции.

В целях повышения энергобезопасности производства руководство Концерна «Кроно Холдинг» приняло решение вместе с новой технологической линией по производству ДСП разместить на промплощадке современную установку для выработки тепловой энергии на производственные нужды.

Древесные отходы планируют использовать в качестве топлива. Это позволит сократить выбросы в атмосферу основных загрязняющих веществ. Объем инвестиций составит около 4,5 миллиардов рублей. В рамках этого проекта тоже появятся дополнительные рабочие места, но этапе лесозаготовительного производства.

Оба проекта одобрили на областном Совете по привлечению инвестиций и улучшению инвестиционного климата. Предприятия получили режим наибольшего благоприятствования.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру