В Костромской области стало больше молодых врачей

В 2016 году в регионе работу нашли 156 врачей, в том числе 63 выпускника медицинских вузов

Из «новеньких» каждый пятый врач в возрасте до 36 лет, проинформировали в региональном департаменте здравоохранения. Как отмечают специалисты, постепенно дефицит врачей в Костромской области сокращается.

В 2016 году в регионе работу нашли 156 врачей, в том числе 63 выпускника медицинских вузов
Фото: savelovskiyposad.ru

Так, если в 2012 году не хватало 675 медиков высокой квалификации, то в 2016 году 250 специалистов. Дефицит медицинских работников среднего звена за это время снизился с 560 до 240 человек. Одновременно увеличивается доля молодых специалистов. По поручению главы региона для решения проблемы дефицита медицинских кадров принимаются реальные и действенные меры поддержки. В частности, в прошлом году квартиры получили 42 врача, за счет бюджетных средств и внебюджетных ресурсов для врачей приобрели пять квартир в Буе, Мантурове, Боговарове и Островском. В этом году планируется покупка еще трех квартир.

Компенсации за найм жилья получают 239 врачей. Свыше полутора тысяч мед работников получают ежемесячно компенсационные выплаты на оплату жилья и коммунальных услуг, а 15 врачей за счет компенсаций смогли погасить ипотечные кредиты. Расчитывать на единовременные пособия могут также врачи и медработники, принятые на работу в областные госучреждения здравоохранения. Так в 2016 году 12 врачей и 4 медработника получили по 100 тысяч рублей, а 51 врач 50 тысяч рублей при трудоустройстве в горбольницы.

В 2016 году в полтора раза возросло количество бюджетных мест для абитуриентов-целевиков Костромской области в медицинских вузах. Вдвое увеличено количество бюджетных мест для врачей-интернов. Кстати, региональный департамент здравоохранения заключил соглашение с Российским национальным исследовательским медицинским университетом им. Н.И. Пирогова. В это учебное заведение в 2016 году поступили ребята из Островского и Чухломского районов, Нерехты и Волгореченска. «В целом отмечается позитивная динамика. В регионе есть больницы, где кадровые проблемы сняты практически полностью. Необходимо обратить внимание на поликлиническое звено, на меры поддержки участковых терапевтов и педиатров, дефицит кадров которых в области ощущается теперь наиболее остро», считает глава Костромского региона Сергей Ситников.

В 2017 году в Костромскую область планируется привлечь еще около 160 врачей, в том числе, не менее 90 молодых специалистов.

Между тем, в Шарье заканчивается ремонт в будущем сердечно-сосудистом центре, который будет располагаться в здании окружной больницы. В учреждении ремонтируют систему водоотведения и проводят отделочные работы.

Стационар круглосуточного пребывания людей разместится на площади почти в тысячу квадратных метров. В центр уже поступило новое медоборудование: кровати для реанимации, аппараты УЗДС и для реабилитации пациентов, перенесших инфаркт или инсульт. Как отметил главный врач Шарьинской окружной больницы Михаил Лебедев, проблем с медицинскими кадрами быть не должно один кардиолог вернулся из Москвы, где проходил переподготовку, другой специалист ожидается после того, как закончит ординатуру в Ярославле. Первичный сердечно-сосудистый центр планируют открыть в Шарье в первом квартале 2018 года.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру