Кострома готовит квалифицированные кадры, инженеров, рабочих для выполнения задач нового уровня

С нового года в регионах начнут создавать центры компетенции

В Костромском регионе утвердили план мероприятий, в рамках которого будут реализованы задачи, поставленные главой государства Владимиром Путиным в ежегодном Послании Федеральному Собранию РФ.

С нового года в регионах начнут создавать центры компетенции
Фото: vk.com/project_centre44

Согласно документу, регионам предстоит работа по одиннадцати приоритетным направлениям в экономике и социальной сфере. К выполнению комплекса мероприятий в Костромской области уже приступили.

В частности, начата подготовка высокопрофессиональных кадров, которые будут выполнять задачи нового уровня. О чем и говорил в своем Послании Владимир Путин: «Будем увеличивать число бюджетных мест по инженерным дисциплинам, по ИТ- специальностям, другим ключевым направлениям, которые определяют развитие экономики».

В 2017 году планируется создать в субъектах страны центры компетенции. Стремиться регионам есть к чему.

Глава государства предложил поддерживать рублем эффективные исследовательские проекты. Долгосрочное финансирование планируется осуществлять, в том числе, за счет ресурсов Российского научного фонда.

В Центре управления проектами, созданного на базе Костромского государственного университета, предложение российского президента поддерживают и уже проводят большую работу по выполнению государственных задач.

«Задача, поставленная президентом - актуальная. Экономику страны, безусловно, поднимут инженерные кадры. Нисколько не умаляю педагогическое, экономическое, юридическое образование. Но, именно за инженерным образованием идет развитие экономики. Поэтому перед вузами, опорными университетами в регионах стоит задача - не просто поднять экономику в регионе, а  взглянуть визионерским взглядом в будущее, и готовить квалифицированные кадры. Мы ведем набор абитуриентов, которые закончат вуз  только через четыре года. Мы  должны обучить ребят  тем знаниями, которые пригодятся им  в будущем», -  рассказала корреспонденту «МК» директор Центра управления проектами Галина Сокова.

В Костромском госуниверситете проводятся университетские субботы. Такие мероприятия позволяют абитуриентам «увидеть вуз изнутри», узнать больше о специальностях. Студентам, желающим поступить на ИТ-направления уделяют больше внимания. «Очень важно, чтобы абитуриенты - будущие квалифицированные кадры - не уезжали за пределы региона, либо - уезжали, обучались и возвращались», - отметила Галина Сокова.

Будущей весной в КГУ для школьников откроется ИТ-школа. Педагоги вместе с представителями предприятий-партнеров - ИT-компаний будут рассказывать будущим студентам о возможностях работы в данном направлении и перспективах.  

«Буквально в пятницу мы были на электромеханическом заводе «Пегас» и говорили с начальником цеха о том, что студентов нужно мотивировать.  Речь идет о проектно-ориентированной работе со студентами инженерных специальностей. Нужно создавать команды, которые придут на практику по выполнению конкретных проектов по заданию предприятий. Мы уже обсудили новые подходы к проектно-ориентированному обучению - это один из самых эффективных способов деятельности. Когда ставится задача, создается команда специалистов с разными знаниями и компетенциями, от командного духа, работы каждого из них зависит результат», - подытожила Галина Сокова.  

Для костромских студентов - это действительно хороший опыт, которого раньше в университетах не давали. Уже с нового года в регионах начнут создавать центры компетенции,  которые будут обеспечивать интеллектуальную кадровую поддержку. Именно к этой цели уверенно идет Костромской госуниверситет.  

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру