Костромичи предложили упростить процедуру предоставления участков для ведения фермерского хозяйства

Регионы должны сами определять порядок продажи земли

Депутат Государственной Думы Алексей Ситников на парламентских слушаниях выступил с инициативой вернуть регионам право самостоятельно определять порядок и стоимость продажи неиспользуемых земельных участков. Предложение, прежде всего, касается зоны Нечерноземья.

Регионы должны сами определять порядок продажи земли
Фото: smi44.ru

Спрос на землю здесь весьма низкий. А соблюдение существующих правил приводит к ухудшению финансового состояния субъектов РФ. Так, по федеральному закону, регионы обязаны выкупать изъятые неиспользуемые участки земель. В Костромской области в ближайшее время на торги должны быть выставлены 42 подобных участка. А если покупателей не будет, региону придется выложить из казны около 36 миллионов рублей. Это вдвое больше, чем сумма, которую Минфин выделяет на развитие территорий. Если денежки не найдутся, то придется платить неустойки, штрафы, госпошлину и судебные расходы.

Алексей Ситников обосновывает, что такой законодательный подход недопустим в стране, «где почвы настолько разные, что местный ассортимент ягод варьируется от арбузов до клюквы».

Учитывая обращения костромских фермеров, депутат Госдумы считает нужным упростить процедуру предоставления земли для ведения крестьянского (фермерского) хозяйства. В том числе, предоставить им преимущественное право аренды. «Без необходимого объема полномочий и достаточного финансового обеспечения нечерноземные регионы не смогут качественно выполнить задачу по вовлечению в оборот неиспользуемых сельхозземель. Земля как предмет сделок нуждается в «предпродажной подготовке»: сегодня - инвестиции, завтра - урожай. В обратном порядке эта формула в условиях Нечерноземья не работает», - подчеркнул депутат и призвал коллег оперативно проработать предложения, которые включены в проект рекомендаций парламентских слушаний.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №50 от 7 декабря 2016

Заголовок в газете: Сегодня - инвестиции, завтра - урожай

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру