Сергей Титов: развитие высокотехнологичной помощи - это улучшение качества жизни населения Костромской области

За последние десять лет в 15 раз увеличился объём высокотехнологичной медицинской помощи, сказал в своем послании   Федеральному собранию Президент РФ Владимир Путин и заверил, что  государство продолжит работать над повышением доступности.

Как отметил Владимир Путин, если в начале действия программы 2005 году высокотехнологичную медицинскую помощь в стране и регионах получали 60 тысяч человек, то в  2016-м уже 900 тысяч.

Под руководством губернатора Сергея Ситникова в Костромской области ежегодно увеличивается количество пациентов, которые смогли получить высокотехнологичную помощь, не выезжая за пределы Костромской области. Только в 2015 году такую помощь в медицинских центрах региона получили более 3, 5 тысяч жителей области, что на 81% больше 2014 года. А количество таких операций, как стентирование коронарных артерий, превысило показатели 2014 года более чем в три раза.

«Еще 10 лет назад жители области уезжали в федеральный центр, чтобы получить высокотехнологичную помощь. Сегодня сделать, например, протезирование тазобедренных суставов, получить  помощь  при  инсульте, инфаркте можно у нас в областной больнице. И в онкологии высокотехнологическая помощь развивается, и в других специальностях. Прежде всего - это улучшение качества жизни людей. Это очень хорошо, и мы рады, что это будет продолжено», - прокомментировал председатель ассоциации врачей Костромской области Сергей Титов.   

Сергей Титов важным направлением назвал и развитие первичного звена. «Такое решение медицинское общество может только приветствовать. Это фактически доступность медицинской помощи. Первичное звено отвечает за раннее выявление различных заболеваний, за их профилактику. Это очень важно. Чем раньше мы установим диагноз, тем легче, проще и, в конечном счете, дешевле лечение», - отметил Сергей Титов.

По инициативе губернатора Костромской области Сергея Ситникова регионе активно развивается государственно-частное партнерство в сфере здравоохранения. Открыты несколько офисов врачей общей практики, которые приблизили медицинскую помощь к людям, позволили существенно сократить очереди. Врачи принимают костромичей бесплатно в рамках программы государственных гарантий за счет средств ОМС. Здесь выписываются льготные рецепты, проводятся прививки, ведется диспансеризация населения, в т.ч. ветеранов Великой Отечественной войны.

В этом году впервые открылся специализированный  офис  врачей общей практики для детей. Для удобства посетителей организована электронная запись на прием.

 «Чем больше этих центров, тем лучше населению», - подытожил эксперт.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру