В Костромской области лютуют вирусы

Эффективность лекарств не всегда зависит от цены

Зайдешь в аптеку, и в глазах рябит от многочисленных препаратов от бюджетных до элитных. И народ пачками скупает чудодейственные средства, стараясь избавиться от атаковавшего город вируса. Корреспондент «МК» в Костроме» обозрела рынок лекарственных средств и прикинула, во сколько обойдется лечение от ОРВИ.

Эффективность лекарств не всегда зависит от цены
Фото: stopgripp.ru

Ситуация с заболеваемостью - острая тема. Так, с 14 по 20 ноября 2016 года диагноз ОРВИ получили более 5300 жителей Костромской области. В региональном управлении Роспотребнадзора сообщают, что это на 15 процентов больше чем за предшествующую неделю и на 8 процентов больше чем за аналогичный период  прошлого года. Три четверти всех заболевших - дети в возрасте до 14 лет.

При лечении этой заразы, как правило, назначают жаропонижающее, противовирусное, антигистаминное средства, а также препараты от боли в горле и насморка. Солидный набор. Противовирусных препаратов самых разных наименований в Костроме великое множество. Цены в пределах 180-770 рублей за упаковку. Более дорогие, конечно, как правило, имеют меньше побочных эффектов. Кроме того, в их состав входят вспомогательные вещества, позволяющие усвоить основное - действующее вещество. Однако подбирать лекарство стоит индивидуально, да и начинать его прием рекомендуют в тот момент, когда вирус только-только попал в организм, а не удачно проводит в нем не первые сутки. Стоит иметь в виду, что одной упаковки для полного курса все же может не хватить, а значит, расходы на противовирусные препараты возрастут в два, а то и в три раза.

Жаропонижающие средства также удивляют разнообразием цен. Самым популярным является парацетамол. Можно приобрести дорогой аналог с различными добавками, а можно самый обычный - блистер с десятью таблетками можно найти в костромских аптеках и дешевле, чем за пять рублей.

Антигистаминные препараты назначают для того, чтобы снять отек слизистой. Исходя из личного опыта, скажу, что чаще терапевт выписывала мне таблетки, от которых постоянно хотелось спать. Выяснив «побочку» заменила их другими. Совсем недорогими (60-95 рублей за упаковку), но лично мне помогает отлично. Есть и более дешевые препараты - от 15 рублей за упаковку.

Для лечения кашля и боли в горле могут выписать сиропы, таблетки, спреи, конфеты для рассасывания и прочее. Кому что больше нравится. Но многие костромички все больше склоняются к проверенным бабушкиным рецептам, вспоминая о «копеечных таблетках» (блистер с 10 таблетками обойдется костромичам в 7-15 рублей) и сиропе из корня солодки (один пузырек обойдется примерно в 30-60 рублей).

В общем, лечение может влететь в копеечку, если забыть про «бабушкины» рецепты и не попросить медика выписать недорогой аналог элитного препарата. Дешевле - не всегда значит хуже.

Еще лучше - не болеть, а вовремя сделать прививку. По мнению специалистов, вакцинация - это один из самых эффективных способов борьбы с инфекционными и, прежде всего, вирусными заболеваниями. Своевременная прививка способна уберечь от тяжелого течения заболевания и возможных осложнений. К этому мнению прислушались более 177 тысяч жителей Костромской области, в том числе 58 тысяч детей. Именно столько человек уже сделали прививки от гриппа.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №49 от 30 ноября 2016

Заголовок в газете: Чем лечить ОРВИ?

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру