Что готовит зима жителям Костромской области

Надежды на теплую погоду в декабре не оправдаются

И вроде бы, календарная зима только-только должна наступить, но костромичи уже успели познакомиться с морозными деньками. «МК» в Костроме» вспоминает, какие был ноябрь и пытается выяснить, что заготовила небесная канцелярия на декабрь?

Надежды на теплую погоду в декабре не оправдаются
Фото: dkko.ru

Костромской центр по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды напоминает, какая погода стояла в ноябре. После прохладной, но без особых осадков октябрьской погоды выпадение снега в начале ноября несколько ошеломило: гораздо раньше, но уверенно, прочно, с обильным снегопадом пришла зима и, похоже, еще долго останется с нами.

Установление постоянного снежного покрова в нашей области в среднем приходится на период с 11 по 19 ноября. Среднесуточная температура воздуха первой декады ноября оказалась на 4-6 градусов ниже климатической нормы, а буквально пронесшийся по Костромской области 8 ноября южный циклон принес сильный снег с метелью и усилением ветра до 15 м/с. Высота образовавшегося снежного покрова составила 20-25 сантиметров. В тылу уходящего циклона ночью 10 ноября температура воздуха по востоку области понизилась до зимних 21…-26 градусов ниже нуля.

11 ноября очередной циклон принес теплый, влажный воздух, температура воздуха постепенно в течение суток от -10 градусов повысилась до нуля, и выпадающий снег сначала сменился на мокрый, потом на ледяной дождь, а вечером пошел самый обычный дождь. Снег неуверенно таял, повсюду - на деревьях, дорогах, тропинках – образовалась ледяная корка. В отдельных районах области зафиксирован гололед диаметром 8-14 миллиметра.

Легкий морозец и небольшой снег 12-14 ноября согнали воду, припорошили скользкие участки дорог и вновь принарядили окрестности. Снег вскоре ненадолго прекратился, а температурные качели продолжили свою игру. 16-17 ноября температура воздуха ночью составила -10…-15 градусов, при прояснении -18…-20 градусов, а 18 ноября, с приближением ложбины атлантического циклона, вновь потеплело: ночью -2…-7 градусов, днем - до оттепели.

Прогноз погоды на следующий месяц официальные синоптики из Костромы у себя на сайте не размещают, а вот Гидрометцентр России (http://meteoinfo.ru/) предлагает нашему вниманию «Вероятностный прогноз температурного режима в России на отопительный период 2016/2017 г.г.». В Центральном федеральном округе нынешний декабрь ожидается холоднее, чем в прошлом году. Так что, и в Костромской области, скорее всего, будет относительно холодный декабрь.

Независимый синоптик, действительный член Русского географического общества и Ассоциации исследователей-прогнозистов «Прогнозы и циклы» Виталий Стальнов начало зимы ожидает несколько более холодным, чем обычно, с избытком осадков. В первой декаде декабря вероятно чередование небольших морозов и оттепели, к середине месяца - настигнет волна холода с ночными морозами до -23…-28° градусов, температура днем составит -17…-22 градусов. В конце декабря морозы ослабеют, пройдет снег. Днем от нуля до легких морозцев.

А вот такой прогноз погоды на первый зимний месяц составил костромской народный синоптик Всеволод Березин. В период с 1 по 3 декабря Всеволод Павлович осадков почти не ожидает. Температура воздуха днем составит -4…-6 градусов, ночью 6…8 ниже нуля. С 4 по 10 декабря также не ожидаются осадки: «не будет большого снега, ливня также не жду». Днем -1…-4 градуса, ночью -2…-5. Может даже случиться оттепель.

С 11 по 20 декабря вероятны и дождь, и снег. Температурный режим примерно на том же уровне: днем от нуля до -3 градусов, ночью от до 6 градусов ниже нуля. С 21 по 31 декабря Всеволод Березин ожидает «нудную погоду»: «Все время непрекращающиеся небольшие осадки, в основном мелкий снег». В дневное время столбик термометра будет показывать до -3 до -8 градусов. Ночью подморозит до 13градусов ниже нуля. Возможно понижение температуры до 20 градусов мороза. А в период с 20 по 23 число может быть легкая оттепель - столбик термометра резко подскачет и превысит нулевую отметку. В этот период вероятен мелкий колючий снег.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №49 от 30 ноября 2016

Заголовок в газете: Зима вступает в свои права

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру