В Костромской области проверили соблюдение законных прав детей-инвалидов

В Костромской области проверили соблюдение законных прав детей-инвалидов
Фото: sovdok.ru

Фото: sovdok.ru

Областная прокуратура проверила, соблюдают ли муниципалитеты права детей с ограниченными возможностями здоровья. Как оказалось, из-за нарушений ребята переносят серьезные затруднения.

Не во всех случаях органы социальной защиты принимают необходимые меры для того, чтобы были реализованы программы реабилитации либо абилитации особых детей. Также было выявлено, что не везде ребята беспрепятственно могут попасть в больницы и не всегда получают лекарственные препараты. Информация, размещенная на некоторых школьных сайтах, не для всех доступна, поскольку отсутствует версия для слабовидящих. Другим серьезным нарушением стало отсутствие в нескольких школах специалистов для занятий с детьми-инвалидами, а в некоторых библиотеках в дефиците специальная литература, или ее нет совсем.

По итогам проверок, в текущем году прокуроры привлекли к дисциплинарной ответственности 20 человек и еще двух к административной, в суд было направлено пять исков и восемь дел возбудили об административном правонарушении.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру