Костромскую область отметили за лучшее проведение оценки регулирующего воздействия

Костромская область вошла в число лучших регионов России по проведению оценки регулирующего воздействия за II квартал текущего года. Итоги исследования лучших региональных практик подвели специалисты Национального института системных исследований проблем предпринимательства.

В областной администрации отметили, что оценка регулирующего воздействия становится неотъемлемой частью процесса подготовки нормативных правовых актов.

Лучшие регионы определили в шести номинациях: «Самые полные отчеты», «Лучшие расчеты издержек и выгод», «Самые альтернативные», «Лучшие экспертные заключения», «Самые обсуждаемые» и «Лучший отчет о публичных консультациях».

Из 55 субъектов Российской Федерации, разместивших на официальных сайтах документы об оценке регулирующего воздействия, Костромскую область отметили в номинации «Лучшие расчеты издержек и выгод».

Национальный институт системных исследований проблем предпринимательства проводит свое исследование-мониторинг со второго квартала 2015 года. По итогам пяти прошедших раундов мониторинга, Костромская область вошла в число субъектов страны, чаще других отнесенных к лучшим практикам по результатам оценки регулирующего воздействия.

Оценка регулирующего воздействия позволяет снизить административные барьеры для бизнеса путем проведения предварительного анализа последствий принятия нормативных правовых актов. Этот механизм является одним из ключевых инструментов, влияющих на состояние делового и инвестиционного климата в регионе. По поручению губернатора Костромской области Сергея Ситникова, к обсуждению проектов активно привлекаются уполномоченный по защите прав предпринимателей, члены Торгово-промышленной палаты, общественных организаций, Костромского союза промышленников и другие представители бизнес-сообщества. Сегодня в Костромской области процедура оценки регулирующего воздействия распространена и на муниципальный уровень.

Результаты мониторинга размещены на официальном сайте НИСИПП в разделе «Мониторинги»: http://nisse.ru/analytics/monitoring/

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру