В Костромской области усовершенствуют систему подготовки кадров для сферы информационных технологий

В Костромской области усовершенствуют систему подготовки кадров для сферы информационных технологий
Фото: пресс-центр КГУ

Фото: пресс-центр КГУ

Представители ИТ-индустрии Костромской области обсудили за круглым столом возможность стратегического партнерства КГУ с ИТ-компаниями.

Как сообщили корреспонденту «МК» в пресс-центре Костромского государственного университета, систему подготовки кадров для сферы информационных технологий усовершенствуют преподаватели вуза.

Эксперты рассказали, что региональная ИТ-индустрия идентифицируется в основном со сферой телекоммуникаций несмотря на то, что в Костромской области отмечается рост организаций, которые ведут разработку программного обеспечения и внедрение ИТ. Большинство компаний этой сферы расположены в областном центре. И, как подчеркнули выступающие, информационные технологии могут и должны развиваться на территории всего региона.

Наряду с этим, в отрасли ИТ не хватает специалистов. В КГУ разработали проект концепции стратегического партнерства вуза с ИТ-компаниями и новую модель образовательной деятельности, что позволит усовершенствовать систему подготовки инженерно-технических кадров и специалистов для ИТ.  

В своем выступлении первый проректор КГУ Владимир Ершов подчеркнул. Что очень важна обратная связь от компаний, где будут работать студенты вуза и выпускники: «Поэтому мы готовы к обсуждению и внесению корректив, как содержательной части образовательных программ, так и ее структуры».

Такие подходы помогут увеличить долю мотивированных студентов и повысить осознанность выбора специализации. Собравшиеся выступили с предложением использовать механизмы раннего отбора и тестирования поступающих в вуз, а также многоступенчатого профориентационного тестирования студентов 1 курса.

Все это возможно при активном участии ИТ-компаний в образовательном процессе, полагают преподаватели КГУ, так как информационные технологии развиваются быстро и показать на практике все современные тренды и инновации вуз не в состоянии. Зато это могут выполнить современные компании.

Сегодня вуз ведет работу по утверждению концепции стратегического партнерства КГУ и ИТ-компаний, определяет точки взаимодействия, подписывает соглашения взаимовыгодного сотрудничества.

Как отметили в пресс-центре КГУ, зто только один из первых шагов поддержки развития ИТ-отрасли в Костромской области. Являясь открытой площадкой, университет предлагает присоединиться к этой инициативе всем заинтересованным.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру